Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился Большой детский хор

В Коми появился Большой детский хор
В Коми появился Большой детский хор
logo
В Коми появился Большой детский хор
Фото из архива "Комиинформа"

В Большом детском хоре будут петь юные вокалисты со всех уголков республики, сообщили в Министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми. Сейчас в его составе насчитывается более 200 человек из 17 муниципалитетов. В основном, это учащиеся школ искусств, хоровых кружков при общеобразовательных школах и Домах культуры.

Хор создан в целях развития и популяризации традиций хорового искусства, духовного и нравственного воспитания молодёжи в Республике Коми.

"Создание Большого детского хора Республики Коми – это не просто творческий проект. Он способствует укреплению дружеских и творческих взаимоотношений детских и юношеских коллективов разных городов и районов, – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Хор – самый демократичный вид искусства. Участники научатся понимать друг друга, работая в коллективе над одной целью, в едином порыве. И эта сплочённость будет чувствоваться в их творчестве, тем самым объединяя и нас, слушателей, жителей республики".

Свой первый концерт хор даст на II Северном культурном форуме, который состоится в Сыктывкаре 14-15 марта при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках подготовки концерта в Сыктывкаре будет организована профильная смена детских хоровых коллективов "Поющая Республика" для талантливых вокалистов в возрасте от 10 до 14 лет. Участников смены ждут репетиции сводного хора, мастер-классы ведущих деятелей искусства для юных хористов и их руководителей, культурная программа.

"Свой первый концерт хор даст именно во время работы Северного культурного форума, чтобы представить нашим гостям ещё одну грань творческих талантов нашего края", – отметил министр.

В рамках форума также запланированы дискуссионные площадки "Проектный театр versus репертуарный театр", "Культура. Образование. Наука", "Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие", а также Международный библиотечный конвент "Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития".

  Ключевые слова: дети, хор