Новости Республики Коми | Комиинформ

Выставка художника из Усть-Куломского района Евгения Трошева открылась в Москве

Выставка художника из Усть-Куломского района Евгения Трошева открылась в Москве
Выставка художника из Усть-Куломского района Евгения Трошева открылась в Москве
logo
Выставка художника из Усть-Куломского района Евгения Трошева открылась в Москве
Фото Землячества Коми в Москве

В столице России в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки состоялось открытие выставки картин Евгения Трошева, уроженца села Помоздино Усть-Куломского района, сообщили "Комиинформу" в землячестве Республики Коми в Москве.

Евгений Николаевич был заслуженным деятелем искусств РСФСР, заслуженным деятелем искусств Коми АССР, профессором Московского Государственного Академического Художественного Института им. В.И. Сурикова, членом Союза художников СССР с 1970 года. Награжден бронзовой медалью Российской Академии художеств.

Творчество Е.Трошева отличает высокое профессиональное мастерство. Исторические полотна, живописные портреты, пейзажи, многочисленные графические произведения получили признание зрителя. Обладая незаурядными способностями художника-живописца, рисовальщика и педагога, он воспитал таких известных художников, как Сергей Андрияка, Сергей Присекин, Василий Нестеренко, Петр Стронский, Александр Шилов, Ольга Волокитина, Сергей Суровцев, Александра Вертинская и многих других.

00pEgGqSYOc.jpg

Дочь художника Карина совместно с Академией приложила все усилия, чтобы выставка представляла разные периоды творчества художника, фотоархив и документы. В итоге удалось собрать работы из личного архива семьи и из других музеев Москвы. Поэтому выставку можно назвать уникальной, она широко представляет разные жанры и временные рамки творчества Е.Н.Трошева.

U3LDE031y2w.jpg

Председатель РОО Землячество Коми Людмила Великорода поздравила семью художника и вручила журнал "Парма", который был изготовлен 10 лет назад в честь двадцатилетия организации. В журнале опубликовано интервью с художником, где он рассказывает о своем отношении к родному краю... "Запомни, ты стопроцентный коми", - говорил Евгению Николаевичу его отец, и он это помнил всю жизнь.

_BVla5Qw0YI.jpg

На открытие выставки пришла большая делегация земляков, в том числе уроженка Помоздино, где родился художник, Елена Шомысова, краевед и автор книг. Сенатор Дмитрий Шатохин поприветствовал собравшихся, многие земляки смогли поучаствовать и в мастер-классах, организованных Академией.

o5iOfHyoCQk.jpg

Один из мастер-классов провел так же наш земляк, сыктывкарец, студент Академии Назарий Третяк.

Выставка картин Евгения Трошева продлится до 14 апреля.

  Ключевые слова: выставка, художник