Новости Республики Коми | Комиинформ

Сносить нельзя строить: что будет с санаторием "Серёгово"

Сносить нельзя строить: что будет с санаторием "Серёгово"
Сносить нельзя строить: что будет с санаторием "Серёгово"
logo
Сносить нельзя строить: что будет с санаторием "Серёгово"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О судьбе санатория "Серёгово" рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко в интервью газете "Республика".

– От разных специалистов в строительной отрасли приходилось слышать разные мнения по поводу этого санаторного комплекса: одни говорят, что все там вполне легко достроить, другие – что нужно много переделать, третьи – что это вообще уже проще снести и построить новое. Ваше мнение?

– Сносить точно не надо. Мы сделали обследование, все здания в целом в рабочем состоянии. Главная проблема там была в том самом отсутствии госэкспертизы. И сейчас нам надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение от госэкспертизы.

Для этого нужно было провести специальные обследования. В этом году мы уже получили все материалы от Конструкторского бюро бетона и железобетона (Москва), это было полное визуальное и инструментальное обследование, штробили стены, брали пробы, фотографировали, увозили в лабораторию. Это единственный способ начать делать проектную документацию. Объект стоит по факту, а де-юре его нет, поскольку нет официальных бумаг. Мы должны были понять, можно ли его достраивать, вынесут ли нагрузки стены. С этим разобрались.

Сейчас в связи с тем, что и законодательство поменялось, есть еще вопросы по утилизации лечебной грязи и минеральной воды. Совместно с минздравом и самим санаторием начинаем прорабатывать вопросы разработки медико-технического задания, включающего плановые показатели расхода минеральной воды и лечебной грязи, определения физико-химического состава сапропелевых лечебных грязей месторождения "Озеро Чернамское" и разработки технологии бальнеологического и санаторно-курортного лечения.

– В санаторий ведь уже завезли мебель, оборудование частично, внутреннюю отделку сделали. Номера практически готовы к заселению летом 2015 года были. Все это не портится от того, что здания пустуют?

– Все нормально сохраняется, отопление там есть, охрана регулярно все осматривает. Раз в день наши сотрудники делают проверку. А что касается готовности номеров, так на самом деле там полностью готовы только два – чисто чтобы показывать тем, кто приезжал.

– И кто сейчас оплачивает расходы по отоплению, охране?

– Республиканский бюджет.

– Все же когда, хотя бы предположительно, достроят "Серегово"?

– План такой: по оптимистичным прогнозам, мы должны в этом году сделать проектную документацию. По пессимистичным – начать работу над ней. А делать ее можно только в теплое время года. Если разберемся с документацией в этом году, в следующем можно будет достраивать. К сожалению, совсем чуть-чуть не успели до момента, когда в очередной раз в России изменились строительные нормативы, из-за этого опять кое-что придется переделывать. А пожарные нормы – вообще катастрофа, они раз в полгода меняются. За ними вообще не успеть.

  Ключевые слова: строительство