Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец выехал в поля на купленном вчера снегоходе и тут же пожалел об этом

Сыктывкарец выехал в поля на купленном вчера снегоходе и тут же пожалел об этом
Сыктывкарец выехал в поля на купленном вчера снегоходе и тут же пожалел об этом
logo
Сыктывкарец выехал в поля на купленном вчера снегоходе и тут же пожалел об этом
Фото Вероники Морохиной

Сотрудники ГИБДД Коми проводят совместные рейды с представителями гостехнадзора. В ходе них они в буквальном смысле выезжают в поля в поисках нарушителей.

В Коми довольно развито движение на снегоходах. Люди покупают дорогую технику для поездок на рыбалку и охоту, а для отдаленных населенных пунктов это зачастую единственный транспорт, на котором можно добраться до "большой земли".

DSC_0938.jpg

Тем не менее, люди часто используют снегоходы без должной ответственности и это приводит к трагическим последствиям. С начала 2019 года на территории Республики Коми произошли две смертельные аварии с участием снегоходов. Оба водителя являлись собственниками снегоходов, при этом в установленном порядке они не были зарегистрированы. Водительское удостоверение на управление данным типом транспортных средств не имели и не получали.

DSC_0941.jpg

Поэтому, чтобы не допустить безалаберного отношения к собственной жизни и технике, сотрудники полиции и гостехнадзора выезжают в рейды, которые продлятся до апреля по всей республике.

Сегодня они выехали к местечку Алешино, где обычно у снегоходчиков проходят встречи и мероприятия. После проследовали по следам по руслу Сысолы. Снегоходчика без прав сотрудники встретили в районе Красной горы.

DSC_0954.jpg

Как выяснилось, это была первая поездка мужчины на снегоходе. Он купил технику вчера, 1 марта, и решил обкатать, о чем тут же пожалел. Штраф за езду без права управления составляет от 5 до 15 тысяч рублей, тогда как обучение на категорию А1 - около 3500 рублей.

DSC_0951.jpg

Чтобы безбоязненно выезжать на снегоходе, необходимо соблюсти ряд правил: пройти обучение на категорию "А1" (удостоверение тракториста-машиниста). Затем снегоход необходимо зарегистрировать в Гостехнадзоре и получить государственные регистрационные знаки. За нарушения ПДД РФ водителей снегоходов могут привлечь к административной ответственности. Ответственность водителя снегохода такая же, как ответственность водителя автомобиля: если водитель снегохода будет привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством, то он автоматически лишается права управления автомобилем.

DSC_0957.jpg

Госавтоинспекция призывает любителей снегоходных прогулок соблюдать нормы законодательства и требования безопасности и напоминает, что от мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь и здоровье, но и безопасность окружающих его участников дорожного движения.

DSC_0962.jpg