Новости Республики Коми | Комиинформ

Мусорный вопрос: кто получит компенсацию при оплате за вывоз ТКО

Мусорный вопрос: кто получит компенсацию при оплате за вывоз ТКО
Мусорный вопрос: кто получит компенсацию при оплате за вывоз ТКО
logo
Мусорный вопрос: кто получит компенсацию при оплате за вывоз ТКО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Многодетные семьи в Коми получат компенсацию в размере 50 рублей на каждого члена семьи при оплате услуги по обращению с ТКО. Соответствующее постановление подписала первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

В постановлении нашли отражение рекомендации народных избранников по итогам "круглого стола" на тему "Проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Коми", который состоялся в региональном парламенте 19 декабря.

На заседании председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Сергей Артеев в связи с повышением тарифа на ТКО предложил подумать над дополнительной поддержкой граждан.

"Региональные льготники получают социальную поддержку на оплату коммунальных услуг в виде фиксированной выплаты, которая не индексировалась с 2014 года и не учитывает новый "мусорный" тариф. Кроме того, необходимо подумать о поддержке многодетных и молодых семей, инвалидов, а также всех остальных граждан с учетом критерия нуждаемости", – заявил он. 

Наряду с прочими рекомендациями народные избранники обратились в правительство Коми с обращением принять меры социальный поддержки отдельным категориям граждан, в том числе многодетным семьям.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил региональному правительству проработать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в части компенсации части расходов по оплате услуги по обращению с ТКО. 

В постановлении правительства Коми от 14 февраля внести изменения в пункт 1 закона Коми "О социальной поддержке населения в РК" подпунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1) размер дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей по компенсации расходов по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:

а) с четырьмя зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 200 рублей;

б) с пятью зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 250 рублей;

в) с шестью зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 300 рублей;

г) с семью зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 350 рублей.

При регистрации по месту жительства либо месту пребывания членов многодетной семьи в разных жилых помещениях и (или) при численности зарегистрированных членов многодетной семьи, меньше или превышающей численность, указанную в подпунктах "а" - "г" настоящего подпункта, дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей по компенсации расходов по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется из расчета 50 рублей на каждого члена многодетной семьи".

Дополнительная ежемесячная денежная компенсация по оплате услуги по обращению с ТКО предоставляется (назначается) без истребования заявления и документов с 1 января 2019 года, но не ранее даты назначения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Задать вопрос можно в разделе спецпроекта "Комиинформа". Заинтересованные ведомства дадут ответ в кратчайшие сроки.