Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка через суд добилась повышенной пенсии

Ухтинка через суд добилась повышенной пенсии
Ухтинка через суд добилась повышенной пенсии
logo
Ухтинка через суд добилась повышенной пенсии
Фото из архива "Комиинформа"

Жительница Ухты через суд добилась повышения пенсии.

Ухтинка обратилась в суд с иском к городскому управлению пенсионного фонда обязать включить в стаж работы период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, а также установить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости.

Женщина отметила, что ей была назначена досрочная страховая пенсия по старости. При этом пенсионный фонд неправомерно исключил из "северного стажа" период отпуска за ребенком: с 5 сентября 1992 по 29 мая 1995 года.

С решением пенсионного фонда ухтинка не согласилась, заявив, что этот период отпуска был до вступления в законную силу закона № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ".

Представитель ответчика в суде исковые требования не признал, полагал, что спорный период фонд обоснованно не включил в стаж работы женщины в районах Крайнего Севера.

Суд подсчитал стаж работы женщины.

"При исключении данного периода стаж работы истца в районах Крайнего Севера с учетом стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составил по состоянию на день обращения за установлением повышенной выплаты - 15 лет 10 месяцев 23 дня, продолжительность страхового стажа (календарно) на эту же дату – 22 года 09 месяцев 16 дней", - отметил суд.

Суд полагает, что такие действия пенсионного фонда не основаны на законе. Исковые требования суд удовлетворил.

Ухтинский горсуд обязал управление пенсионного фонда Ухты включить период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы, а также установить повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

  Ключевые слова: суд, пенсия, стаж