Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар впервые получит рекордную сумму на ремонт дорог

Сыктывкар впервые получит рекордную сумму на ремонт дорог
Сыктывкар впервые получит рекордную сумму на ремонт дорог
logo
Сыктывкар впервые получит рекордную сумму на ремонт дорог
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкар в 2019 году на ремонт дорог получит рекордную сумму из федерального бюджета - 441 млн рублей. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно постановлению, в целях оказания поддержки всем субъектам Федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчётного значения 3% доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019-2024 гг.

Средства будут направлены в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", рассчитанной до 2024 года. За это время в нормативное состояние планируется привести минимум 85% дорог города.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", в 2019 году в столице Коми предстоит масштабная ремонтная кампания – всего на ремонт улично-дорожной сети планируется потратить 509 миллионов рублей.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков, такую сумму на ремонт дорог Сыктывкар получит впервые.

"На эти средства в течение шести лет будет отремонтировано более 200 км улично-дорожной сети Сыктывкара, - рассказал он. – В 2019 году планируется отремонтировать около 40 км. Эти деньги должны поступить в марте.  Параллельно ведется работа по подготовке аукционов, к 1 мая первые контакты должны быть уже заключены".

Для сравнения: в прошлом году на ремонт дорог столицы Коми было направлено около 100 млн рублей.

Согласно постановлению, в 2020 году размер межбюджетных трансфертов на ремонт дорог Сыктывкара не превысит 750 млн рублей, в 2021 году -  1 250 млн рублей.

***Согласно программе, предварительно утверждены 19 улиц, на которых планируется провести ремонт асфальтового покрытия. 

Ремонт пройдет в два этапа. Во время первого будут отремонтированы следующие улицы: Петрозаводская, Корткеросская, Старовского от Катаева до Коммунистической, Энгельса, Печорская - от Энгельса до Индустриальной, Катаева, Кутузова, Горького, Кирова - от Горького до Пушкина, Южная.

Второй этап затронет улицы: Лесопарковая от Сысольского шоссе до Ручейной, подъезд к улице Ручейной от водопропускной трубы по улице Лесопарковой до дома №34, Чернова, Колхозная от Советской до Мичурина, Бабушкина, Орджоникидзе от Октябрьского проспекта до Ленина, Карла Маркса от Печорской до Крутой и от Орджоникидзе до д229 по улице Карла Макса, Старовского от Коммунистической до Димитрова и Станционная. 

Также планируется отремонтировать ряд улиц в Эжвинском районе.