Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся "Музей учительства"

В Сыктывкаре открылся "Музей учительства"
В Сыктывкаре открылся "Музей учительства"
logo
В Сыктывкаре открылся "Музей учительства"
Фото КРО "Единая Россия"

В Коми республиканском институте развития образования открылся "Музей учительства", целью которого является воссоздание, сохранение и популяризация истории становления и развития системы образования в республике, сообщили в Коми региональном отделении партии "Единая Россия".

Проект "Музей учительства как форма сохранения исторической памяти, становления и развития системы образования Республики Коми" стал одним из победителей второго конкурса на получение Президентских грантов в 2018 году.

Член общественного совета проекта "Историческая память" партии "Единая Россия" Евгений Поляков в своей презентации отметил, что экспозиции музея рассказывают о становлении и развитии учительского труда в республике в период с 1864 по 2019 год. Копии ранее не публиковавшихся документов и фотографий из фондохранилища Национального музея Коми стали достоянием публики.

Особой отличительностью особенностью является применение передовых компьютерных технологий - посетители музея могут совершить "путешествие во времени" при помощи технологии дополненной реальности.

"Музей учительства – является отличным примером того, как инициатива и хорошая идея становятся объектом грантовой поддержки главы государства. История образования очень тесно связана с историей общества, и поэтому важно сохранить память о прошлом Коми учительства. Благодаря дополненной реальности мы увидели помещения учебных заведений и предметы школьного обихода 19 и 20 веков. Грамотное сочетание новейших технологий и классической музейной практики очень порадовало", - отметил региональный координатор парптроекта "Историческая память" Олег Кнутов.

В завершении мероприятия члены Сыктывкарского политсовета Олег Кнутов и Валерий Резвый поздравили собравшихся с успешным открытием музея, пожелали процветания, благодарных посетителей и дальнейшего развития, а также вручили подарки ветераном, присутствовавшим на торжественном мероприятии.

  Ключевые слова: музей, учителя