Новости Республики Коми | Комиинформ

Что даст жителям Коми новый закон о дикоросах

Что даст жителям Коми новый закон о дикоросах
Что даст жителям Коми новый закон о дикоросах
logo

В ближайшее время Государственная Дума рассмотрит во втором чтении законопроект, который СМИ называют "законом о дикоросах".

Как рассказала "Комиинформу" один из авторов закона, член Фракции "Единая Россия", председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова, ко второму чтению приведена серьёзная экспертная работа по внесению поправок в данный законопроект, который является комплексным, вносит изменения в закон о торговле, о потребительской кооперации, в Лесной кодекс, что позволяет на системной основе урегулировать все вопросы, которые возникают со сбором дикоросов.

"Для Республики Коми этот законопроект имеет особое значение, так как мы - лесной регион, сбор грибов, ягод, мха является для коми народа традиционной деятельностью. Наши ягоды и грибы — одни из лучших в мире. Это не менее богатый ресурс, чем нефть или газ", - отметила Ольга Савастьянова.

Депутат рассказала, что разработанный и дополненный поправками законопроект должен снять барьеры для тех, кто готов заниматься сбором грибов, орехов, ягод и лекарственных растений в коммерческих целях.

Например, ко второму чтению предложена поправка, в соответствии с которой закупка дикоросов у населения может осуществляться не только в рамках потребкооперации, но в том числе в рамках сельхозкоопераций, а также субъектами малого и среднего бизнеса, индивидуальными предпринимателями, то есть теми, кто захочет реализовывать такую деятельность. Сейчас это возможно только для собственных нужд и, как подсчитали эксперты, ограничения привели к тому, что по стране собирают лишь один процент от всех произрастающих даров леса.

В лесах Коми, по самым скромным подсчётам, зреют сотни тонн экологически чистых дикорастущих ягод и грибов. Но их коммерческая заготовка и переработка до сих пор не превратились в значимую индустрию, хотя этот товар пользуется большим спросом за рубежом.

IMG_4893.JPG

"Принимаемый закон – это и дополнительный потенциал для развития малого и среднего бизнеса республики. До сих пор предприятия, занятые сбором и переработкой дикоросов, не могли рассчитывать на поддержку государства из-за отсутствия для этого правовых оснований. Этот бизнес не был выделен в отдельную отрасль, которая могла бы претендовать на денежные вливания. Поэтому применить какие-то конкретные виды и формы государственной поддержки, трансформировать какую-то целенаправленную государственную политику по развитию этой отрасли было невозможно. Создаваемая правовая основа в корне изменит данную ситуацию. Однако очень важно с самых ранних этапов вступления закона в силу иметь обратную связь от жителей республики по правоприменительной практике для того, чтоб закон был живым и оправдал возлагаемые на него надежды и со стороны парламентариев, и со стороны населения", - подвела итог Ольга Савастьянова.

  Ключевые слова: дикоросы