Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермеры Коми неохотно берут кредиты

Фермеры Коми неохотно берут кредиты
Фермеры Коми неохотно берут кредиты
logo
Фермеры Коми неохотно берут кредиты
Фото Вероники Морохиной

Крестьянско-фермерские хозяйства Коми все реже прибегают к сельхозкредитованию. Об этом "Комиинформу" рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев во время общереспубликанской конференции представителей КФХ в Коми.

"К сожалению, выдвигаемые "Россельхозбанком" условия не совсем для нас приемлемы, но изменить мы их не можем - у банка свои порядки. Иногда проще работать со "Сбербанком" - они более лояльны в этом плане. Наши фермеры все меньше пользуются кредитами, потому что мы оказываем достаточную поддержку субсидиями. Поддержка у нас хорошая, это все чувствуют и понимают", - отметил Анатолий Князев.

По словам министра, анализ, проведенный специалистами министерства, показал, что даже на весенне-полевые работы, время, на которое приходится наибольшее количество затрат, фермеры Коми, в отличие от других областей, стараются обойтись своими силами с привлечением субсидий, нежели брать кредит.

"У нас даже остаются неосвоенные лимиты на весенне-полевые работы, поэтому мы призываем представителей крестьянско-фермерских хозяйств активнее подключаться к субсидированию, поддержки хватит на всех", - заверил министр.