Новости Республики Коми | Комиинформ

В новом телятнике Выльгорта поселились Мерседес, Карлсон и Однорог

В новом телятнике Выльгорта поселились Мерседес, Карлсон и Однорог
В новом телятнике Выльгорта поселились Мерседес, Карлсон и Однорог
logo
В новом телятнике Выльгорта поселились Мерседес, Карлсон и Однорог
Фото Вероники Морохиной

В селе Выльгорт Сыктывдинского района открылся телятник на 49 голов. Красную ленточку на открытии фермы перерезал министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Анатолий Князев.

iKzW0yn3tjo-1.jpg

Телятник за счет субсидии от Минсельхоза и привлечения собственных средств построил фермер Айдар Федоров. В 2018 году он получил грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 7,3 млн рублей и вложил около 4,5 млн рублей собственных средств. Строили своими силами, где-то привлекали подрядные организации - на реализацию проекта ушло около трех месяцев.

grtKi9GnMMk-1.jpg

"Семья Федоровых – одна из первых, кто начинал развивать фермерство в республике. Родителей поддержал сын, построил ферму, которая будет служить долгие годы и перейдет его детям, если они пожелают работать в сельском хозяйстве. Семейная ферма Федоровых – стартовый проект этого года, нам предстоит открыть еще четыре фермы в течение года, они в стадии завершения строительства. Начато строительство еще трех ферм. Правительство Республики Коми убедилось в эффективности данного направления, поэтому из года в год оно будет все более масштабным. К тому же, оно активно поддерживается на федеральном уровне", - сказал на открытии объекта заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

zhnexLnZ6RQ-1.jpg

В телятнике содержат мясных бычков, им владельцы даже дали клички, на которые они откликаются: Мерседес, Карлсон, Однорог и другие. Кормами хозяйство их обеспечит самостоятельно. В распоряжении фермера 177 га сельхозугодий, трактор, автолавка, автомобили "МАЗ" и "ГАЗель". В целом в хозяйстве имеется 170 голов крупного рогатого скота, в том числе 4 коровы, производится в год около 36 тонн скота и порядка 10 тонн молока.

6JG2pE9DBnY-1.jpg

В планах Айдара Федорова – построить новую ферму на 200 голов для мясного скота. Так как в регионе мясное скотоводство развито слабо, хозяйство вынуждено приобретать скот смешанных пород. Но в дальнейшем планирует перейти только на "чистые" породы, например, герефордскую и абердин-ангусскую.

brhAQGhU8ao-1.jpg

"Уровень оснащенности фермерских хозяйств постоянно растет. Уходит ручной труд, приходит механизация, строятся современные фермы. Государство оказывает мощную поддержку. Каждый вложенный рубль дает отдачу - растет поголовье, растут удои. В прошлом году аграрии активно обновляли технику: 18 фермеров получили на техперевооружение около 11 миллионов рублей. Уже в этом году фермеры смогут получить поддержку в рамках реализации федерального нацпроекта, который направлен на развитие фермерства и сельхозкооперации. Дополнительные преференции будут предусмотрены и в рамках закона об органической продукции, который вступит в силу со следующего года", - заключил Анатолий Князев.

XVzEwOJA7Jc-1.jpg

 В ходе реализации проекта созданы три дополнительных рабочих места, планируется увеличение налоговых поступлений в местный бюджет и обеспечение качественной продукцией населения республики.

RzgvYHR3QBs-1.jpg

29AKD8-6AUQ-1.jpg

lFLHy9WNxm0-1.jpg