Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники Комиэнерго поймали в Воркуте вора и спасли людей

Сотрудники Комиэнерго поймали в Воркуте вора и спасли людей
Сотрудники Комиэнерго поймали в Воркуте вора и спасли людей
logo
Сотрудники Комиэнерго поймали в Воркуте вора и спасли людей
Фото Комиэнерго

Энергообъекты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" в Воркуте успешно прошли испытание пургой, которая обрушилась на город 27 февраля. В сетях энергокомпании технологических нарушений не зафиксировано. Однако кроме плановых работ воркутинским энергетикам пришлось ловить энерговора и оказывать помощь в спасении людей.

 Около 13 часов дня на диспетчерский пульт Воркутинских электрических сетей филиала "Комиэнерго" поступила информация об отключении электроэнергии в одном из многоквартирных домов в Юбилейном переулке пос.Воргашор. Бригада, прибывшая на место, обнаружила кражу более 40 метров кабеля. Злоумышленника долго искать не пришлось – мужчину энергетики обнаружили и задержали в подвале дома, который он оставил без электроснабжения. Не отходя далеко от места преступления, он занимался разделкой кабеля. Энергетики восстановили электроснабжение потребителей, а энерговора передали правоохранительным органам. Ущерб филиалу "Комиэнерго" с учетом порчи оборудования и ремонтных работ превысил 50 тыс. рублей.

Vorkuta_01.jpg

Вечером того же дня, 27 февраля, энергетики выехали на спасение людей, застрявших на кольцевой автомобильной дороге. Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций Комиссия по ЧС приняла решение полностью перекрыть с 15 часов кольцевую автодорогу для всех видов транспорта. Однако часть машин уже успело проехать.

"В 20 км от города на железнодорожном переезде произошло ДТП, с двух сторон образовалась пробка из 40 машин, - рассказывает начальник Комсомольского РЭС филиала "Комиэнерго" Владислав Микушов. – В одной из машин находился ребенок, которому нужна была срочная медицинская помощь. Мы на вездеходе доехали до переезда, забрали двоих детей и передали сотрудникам скорой помощи, которые находились на другой стороне затора".

Vorkuta_02.jpg

Чуть позже администрация города обратилась к энергетикам с просьбой доставить на вездеходе на шахту Комсомольская бригаду скорой помощи– там также находился пострадавший. Еще один автомобиль Урал по пути следования собирал людей, оказавшихся в пургу на кольцевой автодороге.

Пурга накрыла Воркуту в районе обеда 27 февраля. Порывы ветра достигали 30 м/с. С 12 часов в филиале "Комиэнерго" действовал режим повышенной готовности.