Новости Республики Коми | Комиинформ

Стоимость проезда на некоторых автобусных маршрутах Сыктывкара повысится

Стоимость проезда на некоторых автобусных маршрутах Сыктывкара повысится
Стоимость проезда на некоторых автобусных маршрутах Сыктывкара повысится
logo
Стоимость проезда на некоторых автобусных маршрутах Сыктывкара повысится
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Частные перевозчики Сыктывкара планируют установить оплату за проезд 25 рублей по 11 маршрутам, сообщили в администрации столицы Коми. Соответствующее уведомление Товарищество индивидуальных перевозчиков Сыктывкара направило в мэрию столицы Коми.

Речь идёт о маршрутах с нерегулируемым тарифом: №№ 4, 5, 6, 7, 17, 20, 23, 24, 25, 28 и 44, на которых с 15 марта будет установлена новая цена.

Как отметила представитель Товарищества индивидуальных перевозчиков Татьяна Королёва, рост стоимости проезда по указанным маршрутам на два рубля обусловлен необходимостью исполнения Товариществом ряда нововведений налогового и транспортного законодательства.

В частности, с 1 января 2019 года товарищество перешло с вменённой схемы налогообложения на упрощённую, что увеличило налоговую нагрузку. Кроме этого, в связи с началом действия изменений в подзаконные акты транспортного законодательства, Товарищество обязано оснастить все свои автобусы тахографами и системами безналичной оплаты проезда.

"Один тахограф обойдётся более чем в 35 тысяч рублей, далее он потребует расходов, связанных с его эксплуатацией. Что касается безналичной оплаты, то с каждой оплаты проезда свыше пяти процентов мы будет отдавать банку за обслуживание и платёжным системам за совершение транзакций. Всё это в целом даёт ощутимый прирост накладных расходов Товарищества", – отметила Т.Королёва.

Она отметила, что появление безналичной оплаты в автобусах по данным маршрутам – шаг необходимый и соответствующий современным реалиям. При этом возможность наличной оплаты сохранится.

В городском Управлении ЖКХ напомнили, что все социальные льготы на проезд по всем городским маршрутам сохранятся. Ознакомиться с полным перечнем льготных категорий граждан и особенностями получения социальных проездных билетов можно по ссылке.

При этом в Управлении ЖКХ подчеркнули, что повышение оплаты проезда на два рубля укладывается в предельно допустимый размер оплаты по нерегулируемым маршрутам. Напомним, в Сыктывкаре данный лимит установлен на уровне 28 рублей.

  Ключевые слова: автобусы, стоимость