Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе объединят два сельских поселения

В Усть-Куломском районе объединят два сельских поселения
В Усть-Куломском районе объединят два сельских поселения
logo
В Усть-Куломском районе объединят два сельских поселения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Куломском районе объединят два сельских поселения.

Вопрос об объединении сельских поселений "Дзёль" и "Зимстан" внесен в Госсовет Коми.

Как говорится в пояснительной записке, объединение необходимо в целях улучшения управляемости территорией сельского поселения "Дзёль", снижения финансовых затрат на содержание Совета и администрации сельского поселения "Дзёль", улучшения качества решения вопросов местного значения.

На территории села "Дзёль" - два населенных пункта, "Зимстана" - четыре.

Bezymyannyi.png

Расстояние между населенными пунктами с.Дзёль и пст.Зимстан – 45 км, д.Габово и пст.Зимстан – 34 км.

Объединение сельских поселений повлияет позитивно, так как единая территория дает больше возможности для предоставления услуг культуры, особенно жителям с.Дзёль и д.Габово, говорится в документе. 

На принятие решения о преобразовании поселений повлиял факт нерационального функционирования органов местного самоуправления сельского поселения "Дзёль". До 90% бюджета поселения расходуется на содержание аппарата и здания администрации, остальная часть - на содержание дорог, уличное освещение, благоустройство и трудоустройство безработных граждан и другие расходы.

Объединение поселений позволит более эффективно выполнять полномочия, возложенные на органы местного самоуправления. Кроме того, будут оптимизированы затраты на содержание представительного и исполнительного органа местного самоуправления сельского поселения "Дзёль".

Преобразование поселений не потребует создания дополнительных рабочих мест в администрации сельского поселения "Зимстан". Планируется создать удаленное рабочее место в с.Дзёль.

При преобразовании сельских поселений упразднение населенных пунктов производиться не будет

Доступность получения государственных и муниципальных услуг не нарушится. Специалистами сельского поселения "Зимстан" будут оказываться услуги, относящиеся к компетенции органа местного самоуправления.

Что думают об объединении жители?

Перед проведением публичных слушаний изучалось общественное мнение в с.Дзёль и д.Габово, были опрошены представители каждого второго домохозяйства. Входе опроса респонденты отметили проблемы населенных пунктов, которые, на их взгляд, требуют первоочередного решения, указали причины своих опасений в случае объединения поселений.

Что более всего беспокоит жителей с.Дзёль и д.Габово?

Наиболее часто респондентами назывались такие проблемы, как отсутствие маршрута рейсового автобуса, содержание поселенческих дорог; безработица; своевременное получение справок; водоснабжение (последнее больше беспокоит жителей с. Дзёль).

В ходе опроса был задан и такой вопрос: "В случае объединения вашего поселения с другим поселением будут высвобождены денежные средства, которые ранее направлялись на содержание органов местного самоуправления. На что бы Вы предложили потратить эти деньги?".

Респонденты предложили:

1) Организовать маршрут рейсового автобуса между населенными пунктами Дзёль,Габово и Зимстан, приобрести автотранспорт

2) Отремонтировать поселенческие дороги

3) Создать новые рабочие места (в т.ч. приобрести пилораму, трактор)

4) Проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия

5) Пробурить скважину и обеспечить питьевой водой жителей с.Дзёль

6) Обеспечить круглосуточную подачу электроэнергии потребителям в д.Габово (электроэнергия подается в ограниченном режиме).

По мнению опрошенных, преобразование муниципальных образований будет способствовать перераспределению бюджетных средств на решение наиболее актуальных социально-экономических проблем поселения в целом, и приведет к оптимизации расходования бюджетных средств

  Ключевые слова: село