Новости Республики Коми | Комиинформ

Более десяти тысяч предложений по благоустройству поступило от жителей Коми в ходе общественных обсуждений

Более десяти тысяч предложений по благоустройству поступило от жителей Коми в ходе общественных обсуждений
Более десяти тысяч предложений по благоустройству поступило от жителей Коми в ходе общественных обсуждений
logo

О ходе отбора общественных территорий для благоустройства в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев, сообщает пресс-службы главы региона.

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, в 2019 году в проекте участвуют 46 сельских и городских поселений. В большинстве из них в течение января и февраля проходили общественные обсуждения проектов благоустройства, в ходе которых от граждан поступило более 10 000 предложений.

В 17 муниципалитетах организованы рейтинговые голосования, на которые вынесены территории, получившие в ходе общественных обсуждений наибольшее число предложений по обустройству. Для того, чтобы как можно больше жителей Коми могли высказать свои предложения, органы местного самоуправления организовали различные площадки: точки сбора мнений в часто посещаемых местах, интернет-голосования на сайтах администраций и в социальных сетях.

Наиболее активные муниципалитеты проводят экспресс-опросы в людных местах, привлекают общественников. Так в Сыктывкаре к сбору мнений привлекли волонтёров и совет ветеранов. В Сосногорске о проекте рассказали старшеклассникам в рамках тематических уроков, акцентировав внимание на том, что участвовать в выборе территорий могут жители, которым исполнилось 14 лет. Итоги голосований будут озвучены в начале марта.

Также Константин Лазарев сообщил главе региона о запуске в сети интернет сайта http://gorodsreda.rkomi.ru/. Сайт разработан по инициативе Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми с целью информирования граждан о ходе реализации проекта "Формирование комфортной городской среды", а также с целью сбора обратной связи от граждан.

К наполнению сайта привлечены органы местного самоуправления, которые занимаются непосредственной реализацией проекта. В настоящее время муниципалитеты вносят на сайт фотоотчёты уже завершённых объектов благоустройства и тестируют возможности сайта.

*** Общероссийский проект "Формирование комфортной городской среды", инициированный Президентом России Владимиром Путиным, направлен на создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды для жизни. Коми участвует в реализации проекта с 2017 года. За это время в республике благоустроено 186 дворовых территории и 79 общественных. В проекте принимают участие населённые пункты численностью свыше 1000 жителей.

В 2019 году на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в Коми из федерального и республиканского бюджетов выделяется 380 млн рублей.