Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут опорные приюты для безнадзорных животных

В Коми создадут опорные приюты для безнадзорных животных
В Коми создадут опорные приюты для безнадзорных животных
logo
В Коми создадут опорные приюты для безнадзорных животных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В региональном Минсельхозе подвели итоги исполнения переданных полномочий органам местного самоуправления по отлову и содержанию безнадзорных животных за 2018 год, сообщает пресс-служба ведомства.

"Последние два года работа по отлову безнадзорных животных велась муниципалитетами крайне неэффективно. Метод "отловил, стерилизовал, выпустил" не работает", - такую оценку муниципалитетам дал заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По словам А. Князева, проблему с безнадзорными животными надо решать комплексными мерами, поэтому в Минсельхозе намерены создать межведомственную рабочую группу по вопросам отношения к домашним животным, в состав которой войдут все ведомства, так или иначе относящиеся к данной проблеме. – "Крайне важно привлечь к этой работе ЖКХ, МВД, прокуратуру, Минприроды", - считает глава Минсельхоза.

Межведомственная рабочая группа должна будет разработать новый порядок по обращению с безнадзорными животными. Обязательным условием останется создание в каждом муниципалитете площадок для передержки собак. Но параллельно будет прорабатываться вопрос по созданию опорных (межмуниципальных) приютов для животных. Сегодня в республике всего два действующих приюта: в Сыктывкаре (на 300 голов) и в Воркуте (на 70 особей).

Также в рамках нового порядка планируется рассмотреть возможность субсидирования государственных и частных ветучреждений для бесплатного оказания услуг по стерилизации и чипированию собак.

Кроме того, в ходе совещания муниципалитетам напомнили о новом Федеральном законе "Об ответственном обращении с животными", который дает право субъектам России определять общественных инспекторов, которые будут содействовать органам местного самоуправления и органам государственной власти субъектов в выявлении владельцев безнадзорных животных.

На отлов и содержание двух с половиной тысяч безнадзорных собак в этом году регион потратит более 13 миллионов рублей.