Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывший сотрудник Воркутинского отдела миграции проиграл судебный спор к работодателю

Бывший сотрудник Воркутинского отдела миграции проиграл судебный спор к работодателю
Бывший сотрудник Воркутинского отдела миграции проиграл судебный спор к работодателю
logo
Бывший сотрудник Воркутинского отдела миграции проиграл судебный спор к работодателю
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воркутинским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску уволенного ранее ведущего специалиста-эксперта отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Воркуте к МВД по РК и отделу МВД по г. Воркуте о восстановлении на работе, сообщает прокуратура Коми.

Госслужащий в иске просил суд обязать ответчиков восстановить его на работе, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, а также выплатить ему солидарно компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения данного спора судом отказано в удовлетворении исковых требований бывшего сотрудника ОМВД России по г. Воркуте.

Решение суда в законную силу не вступило.

Служебный контракт с истцом был прекращен приказом МВД по РК от 26.12.2018 с освобождением от должности федеральной государственной гражданской службы и увольнением в связи с утратой доверия к гражданскому служащему в связи с несоблюдением ограничений и запретов, установленных законодательством о противодействии коррупции. В вышеуказанной должности истец состоял до момента увольнения с июля 2016 года. Причиной увольнения послужили следующие обстоятельства.

Так, в конце декабря 2018 года в отношении работника отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Воркуте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия в августе 2018 года житель Украины обратился через посредника к обвиняемому с просьбой содействовать выделению квоты на получение разрешения на временное проживание в обмен на денежное вознаграждение в пользу последнего, который, осознавая, что не имеет соответствующих служебных полномочий и возможности использовать свое служебное положение для решения вышеуказанного вопроса в МВД по РК, желая обманом получить деньги иностранца, на предложение согласился, однако никаких действий для исполнения договоренности не предпринял.

Украинец при этом самостоятельно обратился в МВД по РК за получением квоты, в установленном законом порядке получил разрешение на временное проживание, однако, полагая, что решению данного вопроса способствовал обвиняемый, через посредника передал денежные средства в размере 5 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении мужчины находится в производстве СО по г. Воркуте СУ СК РФ по РК.