Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара недовольны уборкой снега во дворах и высокими счетами за общедомовые нужды

Жители Сыктывкара недовольны уборкой снега во дворах и высокими счетами за общедомовые нужды
Жители Сыктывкара недовольны уборкой снега во дворах и высокими счетами за общедомовые нужды
logo
Жители Сыктывкара недовольны уборкой снега во дворах и высокими счетами за общедомовые нужды
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарцы пожаловались властям города на невывозимый вовремя снег из дворов, нечищеные крыши, а также на большие счета за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды.

В Общественной приемной главы Коми в ходе прямой линии по теме качества работы управляющих компаний в зимний период ответ перед горожанами держал замначальника управления ЖКХ муниципалитета Аркадий Горбицкий.

Жители центра города, а также пригородов звонили с возмущением относительно того, что их дворы тонут в сугробах, а на крышах – угрожающе свисающие снеговые глыбы. Обслуживающие жилфонд организации не спешат выполнять взятые на себя обязательства – вовремя придомовые территории в порядок ими не приводятся.

IMG_5097.jpg

"По всем адресам я сигналы зафиксировал. На планерке в администрации с директорами управляющих компаний по каждому случаю разберемся", - заверил чиновник.

Несколько пожилых сыктывкарцев удивлены цифрами в квитанциях за выставленные счета по коммунальным ресурсам на общедомовые нужды (речь шла о воде и электричестве). "Если вы собственник либо прописаны в жилом помещении, то обязаны оплачивать содержание общедомового имущества вне зависимости от того, проживаете вы фактически в квартире или нет", - пояснил звонившим Аркадий Горбицкий.

Между тем, он предложил каждому горожанину, кто сомневается в обоснованности расчетов, обратиться с предоставлением копий счетов в управление ЖКХ мэрии – специалисты помогут с проверкой и если будут выявлены нарушения, поспособствуют перерасчету.

IMG_5081.jpg

Аналогичным образом ему пришлось пояснять ситуацию по новой коммунальной услуге – обращению с ТКО. Пенсионеры в ходе прямой линии сетовали на то, что получают платежные документы не только за недвижимость, в которой проживают, но и за "квадратные метры" в тех домах, где являются собственниками, но физически там не находятся.

Горожанин из микрорайона "Орбита" пожаловался на МКП "Дорожное хозяйство", где, с его слов, уже месяц игнорируют его звонки с требованием почистить снег на территории проезда между домами №42, 48 и 50 по ул. Тентюковская. "Земля муниципальная, значит, коммунальщики обязаны следить за состоянием дороги. Однако к нам никто так и не приезжает, чтобы убрать снег. В итоге "Скорая помощь" отказывается подъезжать к нашим домам по вызовам пожилых жителей – из риска застрять", - изложил проблему ветеран.

IMG_5105.jpg

Аркадий Горбицкий законспектировал информацию и сообщил мужчине, что завтра же через вице-мэра Сергея Воронина доведет поручение до Дорожного хозяйства. "Неважно, многоквартирные дома жалуются или частный сектор. Техника по графику объезжает весь город для уборки снега с автодорог", - прокомментировал замначальника профильного управления.

Принял он к сведению и звонок от старосты Трехозерки Ирины Главинской, которая напомнила о системно некачественной работе управляющей компании, бездействием которой возмущен весь поселок.

IMG_5085.jpg

В "черный список" администрации для разбора полетов по итогам прямой линии попали свыше десятка управляющих компаний, на которые указали чиновникам горожане, и, что примечательно, - ни одного ТСЖ.

  Ключевые слова: ЖКХ, уборка снега