Новости Республики Коми | Комиинформ

Рыбаков Коми приглашают сразиться в ловле на мормышку

Рыбаков Коми приглашают сразиться в ловле на мормышку
Рыбаков Коми приглашают сразиться в ловле на мормышку
logo

Чемпионат Сыктывкара по ловле на мормышку со льда пройдет в воскресенье, 3 марта, в поселке Нювчим Сыктывдинского района.

Организаторами соревнований выступили Управление физкультуры и спорта администрации Сыктывкара, городской Центр спортивных мероприятий и Коми республиканское общество охотников и рыболовов.

Главная задача чемпионата – это не только популяризация рыболовного спорта, но и комплектование сборной Коми для участия в в чемпионате Северо-Западного федерального округа России и Всероссийских соревнованиях.

ZuI5Ofc9xNE.jpg

Участвовать в соревнованиях могут команды в составе трех человек из всех муниципалитетов Коми и других регионов России. Участники в нетрезвом состоянии к рыбной ловле допущены не будут, а за распитие спиртных напитков предусмотрена дисквалификация.

При толщине ледяного покрова на Нювчимском пруду не менее 10 см соревнования пройдут в течение дня в два тура продолжительностью 2,5 часа каждый. В зависимости от состояния водоема и погодных условий сроки и место проведения соревнований могут быть изменены. Регистрация участников начнется в 7 часов утра.

На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина тела мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещается. Во время тура соревнований спортсмену разрешается иметь при себе неограниченное количество запасных снастей и удочек, но ловить рыбу - только одной.

В процессе ловли разрешается применять любые животные и растительные насадки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыбок, их частей, живых и мертвых муравьев, муравьиных яиц и икры рыб.

Безопасность рыболовов обеспечат представители ГИМС ГУ МЧС России по Коми. Победители будут определены путем взвешивания улова. Заявки на участие в чемпионате подаются в день проведения соревнований, не позднее 7.30. 

Ознакомиться с положением конкурса можно здесь.