Новости Республики Коми | Комиинформ

"Воркутинская оленина" готовится выйти на международный рынок

"Воркутинская оленина" готовится выйти на международный рынок
"Воркутинская оленина" готовится выйти на международный рынок
logo
"Воркутинская оленина" готовится выйти на международный рынок
Фото Вероники Морохиной

Тезисы послания президента Владимира Путина о развитии отечественного бренда экологически чистой продукции воплотили в жизнь в Воркуте. Там уже создан и пользуется заслуженным спросом бренд "Воркутинская оленина". Ее любят и ценят за пределами города и республики.

В своем послании Владимир Путин отметил огромные природные возможности России, которые следует использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции. Он поручил правительству РФ создать защищенный бренд отечественной, "зеленой", продукции, который должен подтверждать, что в её производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, гарантирующий высокое качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Напомним, как уже сообщал "Комиинформ", такой бренд есть и успешно развивается в самом северном городе республики - Воркуте. Заместитель директора ПСК "Оленевод" Ксения Пасынкова рассказала о работе по его созданию.

"На сегодня совместно с Министерством сельского хозяйства РК и правительством региона проведена работа по созданию экологического бренда "Воркутинская оленина", ведется работа по получению патента. Благодаря всесторонней поддержке властей, мы получили возможность проводить масштабную работу в этой области", -  рассказала К.Пасынкова.

Также предприятие ведет работу по получению еврономера, который позволит выйти на международный уровень. Продукцией ПСК "Оленевод" уже заинтересовались в Финляндии, в перспективе предприятие готово выйти там на рынок готовой продукции.

  Ключевые слова: послание президента