Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре снова пройдет акция Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью

В Сыктывкаре снова пройдет акция Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью
В Сыктывкаре снова пройдет акция Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью
logo

С 12 по 29 марта в Республике Коми в очередной раз пройдет уже ставшая традиционной акция Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Организаторы - АУ РК "Комикино" и Коми республиканская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

"Эхо" кинофестиваля "Кино без барьеров" в Республике Коми – акция некоммерческая. Показывая и обсуждая лучшие фильмы фестиваля, который проходит раз в два года в Москве, организаторы призывают посмотреть на жизнь человека с инвалидностью "под другим углом". Ведь такие люди вольны делать то же самое, что и все остальные: любить и быть любимыми, выбрать профессию по душе, водить машину, заниматься спортом, танцевать. Региональные фестивальные кинопоказы - это открытый и искренний разговор всех со всеми об очень важных и необходимых вещах, без которых жизнь любого человека не возможна: о любви и смерти, добре и зле, свободе и несвободе. Фильмы о людях с инвалидностью на самом деле просто о людях, о таких непохожих судьбах, о взаимоотношениях и переживаниях – обо всем, что мы видим в любом кино. Многие истории, рассказанные кинематографистами, красной нитью объединяет тема независимости, самостоятельного выбора, свободного бытия, "полета над обстоятельствами", какими бы эти обстоятельства ни были.

В этом году зрители Республики Коми увидят обновленную программу игровых, документальных и анимационных фильмов из России и зарубежья, затрагивающих проблемы людей с инвалидностью и особенностями развития, а также созданных при их непосредственном участии. Среди картин можно особенно выделить блок документальных российских лент - участников и лауреатов IX кинофестиваля "Кино без барьеров", например, лучший российский фильм по версии фестиваля – документальную ленту "Тысячи лиц" режиссера Анастасии Штандке. Дополнением фестивальной программы станут две творческие встречи с показами фильмов о людях с инвалидностью сыктывкарских авторов.

"Эхо" фестиваля "услышат" в Сыктывкаре, Печоре, Воркуте, Ухте, в Прилузском, Усть-Вымском, Койгородском, Княжпогостском и Удорском районах. Все киносеансы будут сопровождаться дискуссиями, которые проведут подготовленные КРО ВОИ специалисты, а также творческими занятиями с детьми.

В столице Республики – городе Сыктывкаре кинопоказы и сопутствующие мероприятия пройдут на пяти площадках: в ГАУ РК "Дом дружбы народов РК", в МАУК "Центр досуга и кино "Октябрь", в ГБУ РК "Национальная галерея Республики Коми", в ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", в ГБУ РК "Юношеская библиотека РК". 

Вход на все мероприятия свободный, запись групп:

в Дом дружбы народов РК, в Центр досуга и кино "Октябрь", в ЦКИ "Югор" по телефону 31-09-59;

в Юношескую библиотеку РК по телефону - 31-23-05;

в Национальную галерею РК по телефону - 24-05-07.

Расписание в районах необходимо узнавать в учреждениях, задействованных в проведении: МАУ "Княжпогостский районный Дом культуры" г.Емва, МБУК "Койгородское централизованное клубное объединение", МАУ "Кинотеатр им. М.Горького" г.Печора, "Дом кино и досуга" филиал МАУК "Прилузский МЦКиД" с. Объячево, МБУК "Централизованная библиотечная система" г.Воркута, МБУ "Кинотеатр "Современник" пгт Жешарт, МУ "Дом молодежи" МО ГО "Ухта".