Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте завершилась неделя единоборств

В Ухте завершилась неделя единоборств
В Ухте завершилась неделя единоборств
logo
В Ухте завершилась неделя единоборств
Фото Юлии Гайдель

В Ухте на базе спорткомплекса УГТУ "Буревестник" завершилась неделя единоборств, организованная при поддержке ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". Финальным аккордом стал один из самых, пожалуй, зрелищных видов спорта – бокс. В Межрегиональном юношеском турнире по боксу на призы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" приняли участие десятки спортсменов из различных регионов Северо-Западного федерального округа. Были представлены такие города и поселки, как Санкт-Петербург, Устюжна, Вельск, Сокол, Череповец, Бабаево, Харп и другие.

На торжественной церемонии закрытия недели единоборств выступили почетные гости. Руководитель администрации Ухты Магомед Османов первым делом поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества.

"В свое время, когда я служил, этот праздник назывался День Советской армии и военно-морского флота. Но ничего не меняется. Все равно этот праздник наш, праздник настоящих мужчин, тех, кто защищает наше Отечество и нас с вами. Сегодня хочу сказать одно - сегодня не будет побежденных. Почему? Потому что, присутствуя здесь и участвуя в соревнованиях это хоть и маленькая, но уже победа. Думаю, все уйдут отсюда домой довольными, радостными и веселыми. Желаю всем победы, а там - как уже повернется фортуна", - предположил Магомед Османов.

IMG_7339.JPG

Он поблагодарил руководство "ЛУКОЙЛ-УНП" в лице его генерального директора Алексея Иванова и отметил, что, благодаря таким соревнованиям Ухту больше узнают в других регионах, а в сам город приезжает много спортсменов, которых турниры лишь сплачивают.

IMG_7408.JPG

Еще раз лично поблагодарил спортсменов, особенно тех, кто нашел возможность приехать издалека, генеральный директор "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов.

IMG_7343.JPG

С приветственным словом выступил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, посетивший сегодня Ухту с рабочим визитом.

IMG_7346.JPG

"От имени Министерства физической культуры и спорта Республики Коми хочу обязательно поздравить спортсменов и жителей Ухты с проведением первой спортивной недели единоборств, которая вобрала в себя соревнования по самым различным видам спорта. Безусловно, желаю спортсменам успешных выступлений и побед, набраться опыта, повысить свое мастерство. Хочу отметить важный факт. Проведение этой недели показало объединение возможностей администрации Ухты, усилий Ухтинского государственного технического университета, и компании "ЛУКОЙЛ-УНП". И таким образом можно проводить серьезные значимые соревнования. Такие спортивные недели сейчас очень нужны и должны проводиться в самых разных городах и районах нашей республики", - сказал Николай Бережной.

IMG_7534.JPG

За организацию в проведении недели единоборств он вручил благодарственное письмо генеральному директору "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексею Иванову.

IMG_7353.JPG

От имени министра внутренних дел Республики Коми Виктора Половникова приветственный адрес зачитал и вручил Алексею Иванову первый заместитель председателя отделения общественно-государственного объединения "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" в Республике Коми" Святослав Осадчук. В приветственном адресе содержались поздравления с Днем защитника Отечества и с проведением недели единоборств в Ухте.

IMG_7422.JPG

"В прошлом году мы проводили всероссийские соревнования по боксу общества "Динамо". К моему большому сожалению, за "Динамо" могут выступать юноши, достигшие 18 лет. Но наша республика на этих соревнованиях заняла первое место. Турнир мастерский. Поэтому растите, добивайтесь опыта, и под флагами "Динамо" ждем вас на наших соревнованиях", - пригласил ребят Святослав Осадчук.

IMG_7359.JPG

Накануне состоялись финальные поединки в различных весовых и возрастных категориях. На ринге выступили 22 пары. То и дело со стороны тренеров в адрес подопечных несли очень эмоциональные крики: "Не стой!", "Иди вперед!", "Наступай!", "Дерни его разок как следует!", "Что же ты творишь?!"

IMG_7414.JPG

Между поединками проводились церемонии награждения призеров и победителей. В одной из них принял участие руководитель администрации Ухты Магомед Османов. Среди первых выступивших пар заметно доминировали боксеры из Сосногорска.

IMG_7519.JPG

По итогам турнира победителями в своих возрастных и весовых категориях стали: в группе младшие юноши – 27 кг Артем Гавриков (Ухта), 28 кг Семен Старостин (Ухта), 30 кг Вячеслав Левченко (Сосногорск), 32 кг Амир Абдулганиев (Ухта), 33 кг Данила Канюков (Сосногорск), 34 кг Олег Арбузов (Сосногорск), 37 кг Даниил Кукушкин (Сосногорск), 43 кг Илья Куцинский (Сосногорск), 54 кг Егор Трусов (Сосногорск).

IMG_7423.JPG

В группе юноши (2005-2006) – 34 кг Владимир Вольф (Сосногорск), 38,5 кг Дмитрий Ахтулин (Сосногорск), 40 кг Семен Багдасарян (Сокол), 41,5 кг Егор Колосков (Сосногорск), 43 кг Виталий Солодягин (Сосногорск), 44,5 Тимофей Батраев (Сосногорск), 48 кг Рустам Гаджиев (Ухта), 52 кг Михаил Шилков (Устюжна), 56 кг Никита Цельмер (Сыктывкар), 59 кг Максим Дементьев (Ухта), 65 кг Тимур Мустаев (Вологда), 76 кг Максим Шишов (Вельск).

IMG_7434.JPG

В группе юноши (2003-2004) – 46 кг Кирилл Корсаков (Ухта), 48 кг Савелий Гуров (Ухта), 52 кг Никита Савинов (Ухта), 54 кг Андрей Шевченко (Сосногорск), 57 кг Семен Ямброскин (Ухта), 60 кг Кирилл Курбанов (Сосногорск), 63 кг Кирилл Симаков (Бабаево), 66 кг Никита Кузнецов (Ухта), 70 кг Александр Богданов (Сосногорск), 75 кг Игорь Арбузов (Сосногорск).

IMG_7456.JPG

Таким образом, лидером по количеству золотых медалей – 15 штук - стали спортсмены из Сосногорска, в копилке ухтинцев – 10 медалей, боксеры из Сокола, Устюжны, Бабаево, Вологды, Вельска, Сыктывкара взяли по одному "золоту".

IMG_7541.JPG

Также между поединками для зрителей и гостей города состоялись показательные выступления военно-патриотического клуба "Пересвет", каратистов, танцевальных коллективов города, эстрадных артистов. До начала соревнований в фойе спорткомплекса работала профориентационная интерактивная выставка с участием ухтинских сотрудников Министерства внутренних дел. Гости выставки, особенно дети, с большим удовольствием знакомились с разными направлениями работы представителей МВД.

IMG_7361.JPG

Напомним, неделя единоборств в Ухте проходит при деятельном участии ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", которое выступило социальным партнёром соревнований. Совместно с предприятием были налажены все технические и организационные моменты, подготовлены памятные призы для победителей. В рамках недели единоборств на прошлой недели уже прошли открытое первенство Ухты по греко-римской борьбе и Кубок Республики Коми по каратэ киокусинкай среди юношей и девушек.

  Ключевые слова: бокс