Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые участники WorldSkills в Коми привлекли к себе внимание работодателей

Молодые участники WorldSkills в Коми привлекли к себе внимание работодателей
Молодые участники WorldSkills в Коми привлекли к себе внимание работодателей
logo
Молодые участники WorldSkills в Коми привлекли к себе внимание работодателей
Фото Якова Шлегеля

С этого года к ставшими уже традиционными соревнованиям регионального чемпионата "Молодые профессионалы" среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет подключились более старшие участники. Конкурсанты категории "Навыки мудрых" и соорганизаторы поделились с "Комиинформом" своими впечатлениями от WorldSkills и порассуждали на тему наставничества.

По мнению директора одной из сыктывкарских станций техобслуживания Михаила Ковалёв, который решил поучаствовать в конкурсе, чемпионат необходим для поднятие престижа рабочих профессий.

"Самое главное, чтобы ребята всему научились. А практика покажет, кто на что способен. Но мы на конкурсе уже замечаем специалистов, которых можно было бы взять на работу. Двоих я тут присмотрел. Главное, чтобы у них было желание", - заявил М.Ковалёв.

IMG_4411.jpg

Его компания охотно берет на практику студентов. Их обучают непосредственно работе на СТО, у каждого молодого человека есть свой наставник, а заодно присматривают для себя новые кадры.

Дипломант второй степени конкурса "Навыки мудрых" в компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", мастер производственного обучения Василий Сурин счел участие в конкурсе интересным опытом. Он давно не занимался непосредственно механикой, поэтому признался, что его результат был далек от идеального.

IMG_4417.jpg

"Надо с ребятами быть на равных, показывать, что мы что-то можем. Конечно, ребята более основательно готовились к конкурсы. А мы показали, что помним. В мое время, в 70-е работать на заводе было престижно, многие мальчишки стремились попасть в трудовой коллектив. Сейчас многое изменилось, появились новые технологии. Работать стало еще интереснее", - отметил В.Сурин.

По его убеждению, подобные конкурсы нужны. Они стимулируют молодых людей, показывают, к чему стоит стремиться, обмениваться опытом с ровесниками и старшим поколением.

IMG_4433.jpg

"Если только в собственном соку вариться, мы захиреем", - уверен мастер.

чтобы по-настоящему трудиться, создавать что-то своими руками, становится мастерами. И ведь никто никого не бросал на произвол судьбы – молодого слесаря или инженера всегда "брали под крыло" старшие товарищи, помогали ему, обучали, делились секретами. Так было и со мной, так должно быть и сегодня. К сожалению, много где это забыто. Но нужно восстанавливать"

Начальник центра эксплуатации Коми филиала "ПАО "Ростелеком" Евгений Калмыков отметил, что их компании нужны активные и продвинутые специалисты. Часто их находят среди практикантов.

IMG_4444.jpg

"Часть нашей деятельности направлена на то, чтобы готовить себе замену, чтобы мы могли реализовывать амбициозные проекты. За будущими специалистами мы закрепляем самых опытных сотрудников. Они обучают их азам профессии и доводят до подготовки готового работника", - рассказал Е.Калмыков.

Он сообщил, что в корпорации существует программа работы с практикантами. И показавшие себя с лучшей стороны студенты впоследствии находят работу в телекоммуникационной компании.

  Ключевые слова: WorldSkills, наставничество