Новости Республики Коми | Комиинформ

В МинЖКХ Коми рассказали, почему мусорную реформу в Коми начали раньше на два месяца

В МинЖКХ Коми рассказали, почему мусорную реформу в Коми начали раньше на два месяца
В МинЖКХ Коми рассказали, почему мусорную реформу в Коми начали раньше на два месяца
logo
В МинЖКХ Коми рассказали, почему мусорную реформу в Коми начали раньше на два месяца
Фото Удорского филиала Общественной приемной главы Коми

В МинЖКХ Коми объяснили, почему начали мусорную реформу не с 1 января 2019 года, а раньше на два месяца. В Удорском районе представители министерств ответили на вопросы жителей о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, пишет газета "Выль туйод". 

Напомним, в России внедряют новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Её цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды и уменьшить количество мусора. В Республике Коми нововведения начались уже с 1 ноября прошлого года. 

На вопросы сельчан ответили представители министерств, отвечающих за внедрение новой системы обращения с ТКО, руководство регионального оператора по обращению с ТКО (ООО "Ухтажилфонд"), платежного агентства регоператора (АО "Коми энергосбытовая компания"). 

Отметим, что специалисты профильных ведомств участвуют во встречах с населением на местах по распоряжению главы Коми Сергея Гапликова. Такие встречи прошли уже в более половины муниципальных образований Коми. Также во встрече принимают участие Общественная палата Коми и представители партийного проекта "Школа грамотного потребителя". 

Заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Анна Тюрнина на встрече в Удорском районе объяснила, что начать реформу в республике с 1 ноября 2018 года решили с той целью, чтобы как можно быстрее исключить возможные недоработки в связи с предстоящими новогодними праздниками, которые бы пришлись именно на старт реформы. К реформе готовились уже не первый год. Конкретный дифференцированный норматив накопления ТКО был определен по контрольным замерам в течение нескольких сезонов. А по выбору регионального оператора заблаговременно состоялся конкурс, который определил таковым ООО "Ухтажилфонд". И с 1 ноября он приступил к работе. Результаты конкурса, к слову, оспаривались в суде, который признал деятельность ООО "Ухтажилфонд" законной. 

Эта информация прозвучала в ходе встречи, которую открыла заведующий Удорским филиалом Республиканской общественной приёмной главы Коми Александра Кырнышева и представила гостей. В составе делегации были также начальник Управления административного и лицензионного надзора (контроля) Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Галина Машукова, начальник отдела нормирования в сфере окружающей среды Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Евгений Потаров, директор по продажам АО "Комиэнергосбытовая компания" Лариса Головастикова, представитель регионального оператора ООО "Ухтажилфонд" Иван Кряжев. 

Вначале встречи первым слово взял первый заместитель руководителя районной администрации Александр Бобров, который рассказал о состоянии дел в работе с ТКО в районе. По его словам, из 42 населённых пунктов мусорная реформа затронула 34 населённых пункта, где проживают 98% населения Удорского района. В январе проводились многочисленные встречи с населением на местах по выявлению возникающих проблем в работе с ТКО. Трудности же возникают, прежде всего, из-за длинных дорог и бездорожья. Решаются проблемы по контейнерам. В работу на договорной основе с региональным оператором включилось и местное предприятие "Экосервис". Работа постепенно налаживается, ошибки исправляются. Можно считать, что первый этап реформы преодолён без больших сбоев. 

До начала встречи делегация из Сыктывкара осмотрела контейнерные площадки и полигон накопления твёрдых коммунальных отходов в Усогорске. По словам Анны Тюрниной, в районе довольно чисто, вывоз мусора осуществляется. Подъезды к контейнерам чистятся от снега. Крышки на контейнерах имеются, но, правда, не везде они под силу всем жителям. Имеются и слишком изношенные контейнеры. Задача на ближайшую перспективу – замена старых контейнеров на новые и благоустройство контейнерных площадок. А наряду с этим надо устранять и выявленные недостатки, которые вызвали со стороны населения справедливые жалобы. 

В Коми, как известно, для населения установлены 2 норматива – для многоквартирных домов с отоплением и для домов с печным отоплением. По словам Анны Тюрниной, поступают обращения, почему не учитывается наличие бань. Норматив с учётом бань можно установить только после замеров в течение 4 сезонов, что до этого органами местного самоуправления не было сделано. А так предъявляемая плата в Коми на сегодня одна из самых низких в СЗФО. С января она увеличилась на 1,7% из-за роста ставки НДС. Следующее увеличение будет в июле – на 2,4% и уже будет обусловлено изменением затрат регионального оператора. 

Контроль за оказанием коммунальной услуги по обращению с ТКО осуществляет Служба строительного, жилищного и технического надзора. По словам начальника Управления административного и лицензионного надзора Галины Машуковой, договора на предоставление услуги по ТКО не требуется, но потребитель вправе обратиться к региональному оператору за получением письменного договора. Свои претензии и жалобы по вопросам ТКО потребитель может направить в Государственную жилищную инспекцию. Но в данном случае одного телефонного звонка будет недостаточно. Обращение должно быть в письменном виде. По действующим нормативам, региональный оператор должен вывозить мусор летом не реже 1 раза в сутки, зимой - 1 раза в 3 дня. 

После предоставления разъяснений по обращению ТКО представители министерств и ведомств ответили на вопросы. Наиболее злободневным из них оказался вопрос по оплате услуги ТКО при временном отсутствии. Так, по словам Марии Матевой, она полгода проживает в Усогорске, а ещё полгода в селе. И таких жителей в районе наберётся немало. По словам, представителя регионального оператора ООО "Ухтажилфонд" Ивана Кряжева, они готовы принимать любые документы, удостоверяющий факт отсутствия для перерасчёта. Скажем, подойдёт справка из администрации поселения. Временное отсутствие считается в том случае, если оно длится более 5 календарных дней. Ещё один важный момент – срок обращения не должен превышать 1 месяц после возвращения. 

Конкретные вопросы на встрече прозвучали в адрес гостей от представителя управляющей компании п. Междуреченск Мининур Махмутдиновой, жителя села Большая Пучкома Марии Матевой, депутата райсовета Николая Полторанина, главы поселения Кослан Ивана Фёдорова. Думается, что прозвучавшие ответы в полной мере прояснили ситуацию по возникающим проблемам в сфере мусорной реформы на местах.