Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-главе Чинъяворыка не удалось обжаловать обвинительный приговор

Экс-главе Чинъяворыка не удалось обжаловать обвинительный приговор
Экс-главе Чинъяворыка не удалось обжаловать обвинительный приговор
logo
Экс-главе Чинъяворыка не удалось обжаловать обвинительный приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении главы сельского поселения "Чинъяворык", сообщает прокуратура Коми. 

Оставлен без изменения приговор Княжпогостского районного суда, вынесенный в декабре 2018 года, в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в 2013 году глава сельского поселения "Чиньяворык", намереваясь любым путем исполнить адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и показать себя в качестве грамотного специалиста и руководителя, предложила троим бывшим жителям поселка сняться с регистрационного учета по новым местам жительства и фиктивно зарегистрироваться в Чиньяворыке. Трое знакомых зарегистрировались в многоквартирных домах поселка, включенных в перечень аварийного жилья. В дальнейшем в рамках реализации программы всем троим было предоставлено жилье в г. Емве. Преступные действия выявлены сотрудниками УФСБ России по Коми.

Суд первой инстанции признал главу сельского поселения виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права замещать должности в государственных и муниципальных органах и учреждениях, связанных с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

Приговор был обжалован стороной защиты, однако Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией гособвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.