Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета Коми выступит на международном фестивале в Кирове

Театр оперы и балета Коми выступит на международном фестивале в Кирове
Театр оперы и балета Коми выступит на международном фестивале в Кирове
logo
Театр оперы и балета Коми выступит на международном фестивале в Кирове
Фото ТОиБ

3 марта на сцене Вятской филармонии с Вятским симфоническим оркестром имени В. А. Раевского впервые выступят ведущие солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми Галина Петрова, Анастасия Морараш, Борис Калашников и Алексей Петров. За дирижерским пультом – главный дирижер театра Азат Максутов.

Как сообщили в Театре оперы и балета, для дирижера и артистов театра это особенное, волнительное событие: они впервые принимают участие в фестивале "Вятская весна". На наших артистов возложена почетная миссия - совместно с Вятским симфоническим оркестром открыть XIII Международный музыкальный фестиваль "Вятская весна".

В I отделении концертной программы прозвучат арии и дуэты из жемчужин западно-европейского и русского оперного искусства, бессмертных творений: "Кармен" Ж. Бизе, "Сказки Гофмана" Ж. Оффенбах, "Волшебная флейта" В. А. Моцарта, "Риголетто" Дж. Верди, "Царская невеста" Н. Римского-Корсакова, "Вертер" Ж. Масне, "Самсон и Далила" К. Сен-Санса.

Во II отделении концерта зрители погрузятся в атмосферу яркого и легкого праздника венской оперетты, услышат музыку, искрящуюся радостью жизни. Солисты театра исполнят арии, дуэты и квартеты из оперетт И. Кальмана, И. Штрауса и Ф. Легара. Оперетты "Сильва", "Веселая вдова", "Цыганский барон" уже многие годы не сходят с подмостков сыктывкарской сцены, номера из этих оперетт прозвучат 3 марта и со сцены Вятской филармонии.

192906.jpg

Вятский симфонический оркестр под управлением Азата Максутова исполнит увертюры к опере "Волшебная флейта", опереттам "Фиалка Монмартра" и "Цыганский барон".

Концерт соединит в своей программе музыку и театр, оперу и оперетту, вокал и юмор. В этот вечер знакомые многим любимые произведения зазвучат с новой силой. Блестящая музыка, юмор и возвышенные чувства, над которыми не властно ни время, ни деньги – все это сможет прочувствовать кировская публика в этот воскресный вечер.

Фестиваль будет проходить в Кирове с 3 марта по 23 апреля. В нем примут участия не только разные творческие коллективы России, но и множество зарубежных гостей из Тайваня, Канады, Италии, Японии, США и Германии.

Международный музыкальный фестиваль "Вятская весна", организованный Вятской филармонией, на протяжении многих лет является самым масштабным и интересным событием в области музыкального искусства в Кировской области.

Впервые состоявшийся в 2007 году как фестиваль камерной музыки, сегодня он значительно расширил жанровые горизонты и подарил вятским слушателям незабываемые встречи с российскими и зарубежными музыкантами, творческими коллективами самых разных направлений.

В 2014 году организаторы фестиваля "Вятская весна" были удостоены премии Кировской области в области литературы и искусства.

Сегодня, помимо привычной классики, в афише XIII фестиваля представлены и другие музыкальные коллективы и направления: концерт Вятского оркестра русских народных инструментов имени Ф. И. Шаляпина, в один из дней фестиваля пройдет "Вечер джаза с Даниилом Крамером", а также выступление российской рок-группы "Торба-на-Круче"

  Ключевые слова: концерт, Год театра