Новости Республики Коми | Комиинформ

Слет "Юный спасатель": максимальный отдых от гаджетов

Слет "Юный спасатель": максимальный отдых от гаджетов
Слет "Юный спасатель": максимальный отдых от гаджетов
logo
Слет "Юный спасатель": максимальный отдых от гаджетов
Фото Комитет ГО и ЧС Коми

С 21 по 27 марта в детском лагере "Гренада" пройдет республиканский слет "Юный спасатель". В этом году мероприятие поддержали Государственный совет Коми, профильные министерства и молодые предприниматели Сыктывкара.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете ГО и ЧС Коми, каждый день сборов будет посвящен отдельному направлению. В этом году дни смены называются "Знатоки ПДД" (проводит Управление ГИБДД МВД по Коми), "Один день с Росгвардией" (Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Коми), "Пожарно-спасательное дело" (Управление противопожарной службы и гражданской защиты, СПАС-Коми), "Первая медицинская помощь" (Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми) и "Гражданская защита" (ГУ МЧС России по Коми, Коми ВДПО).

IMG_2389.jpg

Как отметил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин, слет будет таким, чтобы каждый его участник получил максимум полезной информации и максимальный отдых от гаджетов:

"Программа поможет определиться с будущей профессией и поделится на две части: дневную образовательную и вечернюю спортивно-развлекательную. Будут хоккей с мячом в валенках от министерства физкультуры и спорта Коми и "Ыбские забавы" от Финно-угорского этнопарка. Планируются обсуждение патриотических фильмов, занятие от кроссфит и воркаут центра "Гончар" и дискотека с живой музыкой. На закрытие слета, которое состоится в преддверии Дня войск национальной гвардии России, мы пригласили духовой оркестр войсковой части №5134", - пояснил руководитель.

IMG_2554.jpg

Участников слета разделят на отряды. По итогам состоится награждение лучшего отряда. Подробнее об этом рассказал начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" Дмитрий Алексеев: "Важно, что все ребята получат грамоты и подарки от спонсоров. Программа слета включает себя очень большое количество мероприятий, направленных на разностороннее развитие личности ребенка".

В этом году организаторы постарались максимально насытить время в лагере мероприятиями прикладного характера, чтобы дети получили конкретные навыки и умения. Также участники смены будут проходить "сертификацию знаний" после каждого дня. Организаторы надеются, что "Юный спасатель" станет незабываемым событием в жизни каждого участника.

В слете смогут принять участие около 200 детей. Это подростки в возрасте 10-17 лет (включительно), воспитанники и учащиеся кадетских классов, юнармейских отрядов, военно-патриотических клубов и объединений.

Все вопросы по участию можно задать специалисту по работе с молодежью ГАУ РК "Республиканский центр поддержки молодежных инициатив" Юлии Чучковой по телефону 8(8212) 25-54-15 (доб. 205).

  Ключевые слова: дети, спасатели, слет, Гренада