Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре до 1 мая проведут инвентаризацию незаконных рекламных конструкций на домах

В Сыктывкаре до 1 мая проведут инвентаризацию незаконных рекламных конструкций на домах
В Сыктывкаре до 1 мая проведут инвентаризацию незаконных рекламных конструкций на домах
logo
В Сыктывкаре до 1 мая проведут инвентаризацию незаконных рекламных конструкций на домах
Фото администрации Сыктывкара

До 1 мая управляющие компании Сыктывкара проведут инвентаризацию незаконно установленных рекламных конструкций на фасадах домов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

ГКУ "Коми реклама" совместно с Управлением ЖКХ города составит перечень вывесок предприятий и организаций, которых де-факто не существует. Также в этот список будут внесены незаконно установленные рекламные конструкции для их последующего демонтажа.

"Сегодня в наш адрес поступает немало обращений от горожан по фактам нелегитимного размещения рекламных конструкций, вывесок, установленных без согласия жильцов того или иного дома, - пояснил руководитель ГКУ "Коми реклама" Сергей Пономарев на встрече с руководителями управляющих и ресурсоснабжающих организаций Сыктывкара в столичной мэрии. - И это явление носит массовый характер. Некоторые бесхозные рекламные конструкции давно потеряли свой вид, вывески обветшали и портят внешний облик города. В связи с тем, что за содержание общедомового имущества несет ответственность, в том числе управляющая компания или ТСЖ рекомендую им провести осмотры фасадов и составить акты в произвольной форме по фактам незаконного размещения рекламных конструкций и бесхозных вывесок. Следующим этапом станет направление в адрес их собственников претензионных писем с требованием самостоятельно убрать эти конструкции либо обратиться к нам с заявлением за разрешением на законную эксплуатацию конструкции".

Также С. Пономарев пояснил, что в случае отсутствия реакции со стороны собственников рекламы, будут направляться заявления в правоохранительные органы, так как установка и эксплуатация незаконным путем рекламных конструкций является административным правонарушением.

"На зданиях и сооружениях порой размещены пустые рамки, которые наносят вред конструкции стены. Есть в городе немало вывесок, архитектурных конструкций с указанием названий магазинов, компаний, которые уже не функционируют, - отметил заместитель руководителя администрации Сыктывкара Сергей Воронин".

В итоге была достигнута договоренность о том, что работа по инвентаризации и актированию будет проведена в Сыктывкаре до 1 мая 2019 года. Копии актов будут направлены управляющими компаниями и ТСЖ в Управление ЖКХ Сыктывкара.