Новости Республики Коми | Комиинформ

Форум "Наставник" в Коми способствует качественному развитию всех отраслей региона

Форум "Наставник" в Коми способствует качественному развитию всех отраслей региона
Форум "Наставник" в Коми способствует качественному развитию всех отраслей региона
logo
Форум "Наставник" в Коми способствует качественному развитию всех отраслей региона
Фото Андрея Фетисова

Сегодняшнее мероприятие - это ответ на вчерашнее послание президента Путина, в котором намечен путь на повышение производительности труда во всех областях. Об этом заявила Наталья Михальченкова на открытии республиканского форума.

"Без повышения качества труда невозможно повышение производительности. Именно наставники помогают готовить специалистов и помогают начинающим работникам войти в профессию. Оргкомитет "Наставника" и общественность, таким образом, инициировали форум как ответ на вызов времени", - подчеркнула Н.Михальченкова.

DSC_8940.jpg

Развитие социального института в регионе за последние годы набирает обороты, в прошлом году из Коми было подано 33 заявки на федеральный конкурс по лучшим наставникам. 14 заявленных проектов предоставили сфера образования и кружкового движения.

DSC_8927.jpg

"На практике это говорит о том, что система образования республики может поделиться своим опытом с другими регионами. Кроме того, четыре успешные практики выявлены среди вожатских и волонтерских организаций. Очень приятно видеть, как взрослая молодежь на своем примере учит детей активности и проявлению гражданской позиции", - считает зампред правительства.

DSC_8949.jpg

Кроме того, две заявки от региона подано от производственных организаций, что говорит о наращивании института наставничества в Коми и популяризации рабочих профессий. При этом форум станет той площадкой, которая сможет объединить поколения и решить актуальные вопросы.

"Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что активные специалисты со стажем работы более пяти лет и помогающие начинающим работникам могут быть награждены знаком отличия за наставничество", - напомнила Н.Михальченкова собравшимся.

DSC_8985.jpg

*** Форум "Наставник" организован Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций", партнером выступает ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина".

Форум состоится в рамках IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и национального проекта "Демография".