Новости Республики Коми | Комиинформ

В Мордино построят новую амбулаторию взамен сгоревшей

В Мордино построят новую амбулаторию взамен сгоревшей
В Мордино построят новую амбулаторию взамен сгоревшей
logo
В Мордино построят новую амбулаторию взамен сгоревшей
Фото ГУ МЧС РФ по Р. Коми

В сельском поселении "Мордино" Корткеросского района построят новую врачебную амбулаторию взамен сгоревшей.

Об этом "Комиинформу" сообщила глава поселения Олеся Шарикадзе.

Напомним, пожар в амбулатории произошел 18 февраля. Здание восстановлению не подлежит. Из горящей амбулатории эвакуировались 15 человек. Огонь уничтожил большую часть медицинского оборудования, не пострадала только бор-установка, которую село получило три года назад.

По словам О. Шарикадзе, предварительная причина пожара – неисправность электропроводки.

"В тот день у нас была сильная метель. С 08:30 были постоянные перебои с электричеством. Скорее всего, из-за погодных условий что-то и произошло с проводкой", - предположила глава.

IMG-20190218-WA0014.jpg

После пожара состоялось собрание сельчан. Главврач Корткеросской ЦРБ, ссылаясь на министра здравоохранения Коми Дмитрия Березин,а сообщил, что до конца года в Мордино будет построена новая врачебная амбулатория. Пока же медицинские кабинеты будут размещены в здании администрации.

Как отметила О. Шарикадзе, уже вчера возобновился прием у фельдшера, со следующей недели откроются кабинеты педиатра и акушера-гинеколога. Пока не решен вопрос с размещением дневного стационара, процедурного и прививочного кабинетов, поскольку для них нужно соблюсти определенные нормы. Вполне возможно, что они откроются в актовом зале, где кабинеты разделят перегородками. До ближайшего процедурного и прививочного ехать порядка 120 км - в райцентр, подчеркнула глава.

А пока жители села активно помогают медикам переносить из сгоревшей амбулатории медицинские принадлежности, оборудование и мебель.

  Ключевые слова: пожар, амбулатория