Новости Республики Коми | Комиинформ

В Удорском и Троицко-Печорске упразднят районные суды

В Удорском и Троицко-Печорске упразднят районные суды
В Удорском и Троицко-Печорске упразднят районные суды
logo
В Удорском и Троицко-Печорске упразднят районные суды
Фото Якова Шлегеля

Госсовет Коми одобрил упразднение Удорского и Троицко-Печорского районных судов. Законопроект на сессии представил председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич, передает корреспондент "Комиинформа".

Решением сессии суды будут упразднены и переданы в подчинение более крупным судебным инстанциям. 

Напомним, законопроект, рассмотренный на предсессионном заседании комитетов, предусматривает передачу малосоставных судов и их функций более крупным по численному составу судей районному и городскому судам. В частности, предложено упразднить Троицко-Печорский районный суд в составе четырех судей и передать его в юрисдикцию Сосногорского городского суда Республики Коми.

IMG_3903.jpg

Удорский районный суд со штатной численностью три судьи попадет под юрисдикцию Усть-Вымского районного суда. В связи с малым составом упраздняемых судов выполнить некоторые требования законодательства выполнять трудно, а увеличение штатной численности судей названных судов повлечет дополнительные расходы на финансовое и материально-техническое обеспечение. Анализ показателей также говорит сам за себя. Нагрузка на судью в 2016 году приходилось 14,2.

IMG_3898.jpg

Кроме того, анализ показателей служебной нагрузки судей в Коми в 2015 - 2017 годах свидетельствует о ее неравномерности: нагрузка судей упраздняемых Троицко-Печорского и Удорского районных судов значительно ниже среднереспубликанских показателей:

Анализ показателей служебной нагрузки судей Республики Коми в 2018 году среднемесячная нагрузка дел судьями Сыктывкара составила 32 дела, а в Троицко-Печорском и Удорском районах этот показатель составил 14,2 и 21,3 дел соответственно.

В целях приближения правосудия к месту нахождения участников дел предусматривается образование постоянных судебных присутствий в п.Троицко-Печорск и в с.Кослан Удорского района.

IMG_3888.jpg

  Ключевые слова: суды