Новости Республики Коми | Комиинформ

Крупнейшие предприятия Коми поделятся опытом наставничества

Крупнейшие предприятия Коми поделятся опытом наставничества
Крупнейшие предприятия Коми поделятся опытом наставничества
logo
Крупнейшие предприятия Коми поделятся опытом наставничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми растиражируют лучшие практики наставничества. Об этом в блиц-интервью "Комиинформу" рассказал начальник Управления занятости Минтруда Коми Александр Хохлов, анонсируя завтрашний республиканский форум "Наставник". Он пройдет в Сыктывкаре 21 февраля.

- Александр Владиславович, для чего проводится форум?

- Чтобы выявить опыт успешный опыт наставничества на предприятиях, в организациях, на государственной и муниципальной службе. Мы хотим организовать широкомасштабное движение наставников в различных сферах - в производственной и предпринимательской среде, образовательных и социальных проектах.

- Сколько человек заявились на участие в форуме?

- Более ста. Кто-то представит опыт своих организаций, кто-то придет с целью почерпнуть знания. Свой опыт наставничества представят, например, АО "Монди СЛПК", Коми филиал ПАО "Ростелеком", филиал АО "Северсталь Менеджмент" АО "Воркутауголь", ООО "Сыктывкархлеб", ЭМУП "Эжвинский жилкомхоз", региональное Управление государственной гражданской службы, Центр развития предпринимательства и инноваций, Всероссийское общество инвалидов, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Юношеская библиотека Республики Коми.

- Какого результата Вы ожидаете по итогам работы форума?

- Мы рассчитываем, что участие в форуме для каждого участника будет полезно. Лучшие практики наставничества могут быть растиражированы в муниципальных и государственных организациях. Для внедрения практик будут разработаны типовые подробные инструкции и методики для сопровождения работы наставников.

- А по предприятиям какая ситуация?

- Внедрение опыта наставничества на предприятиях – здесь ситуация другая. В данном случае нужно учитывать индивидуальные особенности организации производства и корпоративной культуры. Для внедрения и развития наставничества работодатели могут сформировать модели практик на основе представленного на форуме опыта.

*** Форум "Наставник" организован Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, МБУ "Городской центр предпринимательства и инноваций", партнером выступает ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина".

Форум состоится в рамках IV Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и национального проекта "Демография".

  Ключевые слова: трудоустройство, форум