Новости Республики Коми | Комиинформ

Чиновники администрации Сыктывдинского района просят суд смягчить наказание

Чиновники администрации Сыктывдинского района просят суд смягчить наказание
Чиновники администрации Сыктывдинского района просят суд смягчить наказание
logo

Верховный суд Коми пересматривает приговор заместителю руководителя администрации муниципального района "Сыктывдинский" Олегу Попову и заведующему юридическим отделом Денису Казанцеву.

Отправленные на семь лет в колонию строгого режима обжаловали чрезмерно суровый приговор. Представление на приговор внесла и прокуратура Коми. Как пояснил "Комиинформу" начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Коми Владимир Трофимов, Гособвинение просит применить конфискацию в размере взятки, а это 50 тыс. руб., которую суд первой инстанции не применил. Также прокуратура считает необходимым уточнить формулировку в части допнаказания - кратного штрафа. 

Напомним, в 2018 году Попова признали виновными в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п."а", "в" ч.5 ст.290 УК РФ). Заместитель руководителя администрации района также признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Попову – сроком на 7 лет 6 месяцев, Казанцеву – сроком на 7 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере 5 миллионов рублей. Также они лишены занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу. 

Сегодня, 20 февраля, в Верховном суде состоится пятое судебное заседание. 

  Ключевые слова: жалоба, петров, Казанцев