Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута трижды перекрыла значения абсолютных максимумов температуры в 2018 году

Воркута трижды перекрыла значения абсолютных максимумов температуры в 2018 году
Воркута трижды перекрыла значения абсолютных максимумов температуры в 2018 году
logo
Воркута трижды перекрыла значения абсолютных максимумов температуры в 2018 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минприроды Коми обнародовало предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду 
добычи охотничьих ресурсов. В докладе содержится информация и о погодных особенностях 2018 года. 

По информации ведомства, уходящий 2018 год в регионе оказался теплым. Среднегодовая температура осталась на уровне прошлого года. Годовое количество осадков распределялось неравномерно. Только
в ноябре выпало три месячные нормы осадков, что стало абсолютным рекордом за весь период наблюдений.

На большей части региона количество осадков за календарный год составляет 494-680 мм, что около средних
многолетних значений: 91-112%, лишь по данным метеостанций Ухта и Сыктывкар - 121%.

Сезоны в регионе были необычными, особенно зимний и летний. В январе и по вторую декаду февраля преобладала теплая погода, в отдельные периоды аномально теплая. В новогодние каникулы температурный фон был выше обычного от 1 С на юге до 18С - на крайнем северо-востоке.

Максимальная температура воздуха, включая Заполярье с суровым климатом, повышалась до 0..+2С. Были установлены новые значения абсолютных максимумов суток.

Зима была снежная. По 1,5 месячной нормы осадков в январе зафиксировано на крайнем юге и на крайнем северо-востоке, в феврале - в большинстве южных районов и в марте, несмотря на морозный характер погоды, на большей части территории осадков выпало в 1,5-2 раза больше средних многолетних значений.

Весна была холодная и затяжная. На большей части территории сезон начался с опозданием на 1-2 недели и под влиянием воздушных масс из Арктики - температурный фон устойчиво находился ниже нормы. Только на
юго-западе с 11 мая установилась летняя температура, которая удерживалась почти две недели.

Дневная температура повышалась до 16...21С, в отдельные дни до 24С. Но с 25 мая и здесь резко похолодало и до середины июня дневной прогрев, как и по всей территории, ограничивался в основном 8...14С. Последний раз так холодно в начале июня на юге было в 1982 году.

Лето было позднее, с жаркой погодой в третьей декаде июня и июле, и умеренно теплой - в августе. Лето началось 16-17 июня, на крайнем северо-востоке с 21 июня, что на юге 10 дней позднее обычных дат, в северных близко к ним. И сразу установилась жаркая погода, которая удерживалась в течение июля.

Дней с высокой температурой воздуха было отмечено значительно больше нормы. В июле в Сыктывкаре 24 дня максимальная температура повышалась до 25С и выше при среднем числе дней 10. В Печоре при норме всего два дня высокая температура фиксировалась 21 раз. Местами по республике жаркая погода сопровождалась ливнями, грозами и усилением ветра до критерия опасного природного явления 25 м/с.

Лето завершилось в первые 10 дней сентября. Для северных районов из-за теплого начала сентября сезон оказался на 10-15 дней продолжительнее, для центральных в пределах нормы, для южных - короче в среднем на неделю.

Распределение осадков было неравномерным. В июле из-за интенсивных дождей в Прилузском районе в течение 20 дней наблюдалось опасное природное явление "Переувлажнение почвы". В центральных районах жаркая погода с дефицитом осадков была причиной возникновения лесных пожаров

С лета и до конца календарного года в регионе удерживался повышенный температурный фон. Похолодания наблюдаются, но непродолжительные и не интенсивные.

Но если на большей части территории погодные условия в ноябре и декабре были относительно спокойные, то жителям Заполярья завершение года запомнится крайне неустойчивой погодой. Под влиянием активных циклонов наблюдались сильные снегопады, усиление ветра, метели. В ноябре осадков выпало рекордное количество, 118 мм или почти три месячные нормы, в декабре - 1,5 ноябрьской нормы. Как и в начале
года, на крайнем севере наблюдается наибольшая положительная аномалия, 8- 10С. В Воркуте три раза были перекрыты значения абсолютных максимумов.

  Ключевые слова: Погода, Минприроды, доклад