Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наркомана с "мачете", напавшего на полицейских, приговорили к лишению свободы

В Коми наркомана с "мачете", напавшего на полицейских, приговорили к лишению свободы
В Коми наркомана с "мачете", напавшего на полицейских, приговорили к лишению свободы
logo

К лишению свободы приговорен житель Сыктывкара за применение в отношении сотрудников полиции насилия и незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сообщает СУ СКР по Коми.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю г.Сыктывкара. Он признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (ч.2 ст.318 УК РФ) и незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ).

Как уже сообщал "Комиинформ", в октябре 2018 года в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о неадекватном поведении жителя дома по улице 8 Марта микрорайона Лесозавод. В подъезде сотрудниками патрульно-постовой службы был обнаружен мужчина, который вел себя агрессивно, размахивая ножом.

Требования полицейских бросить нож и прекратить противоправные действия злоумышленник, находившийся в состоянии наркотического опьянения, проигнорировал, более того, попытался нанести удары ножом (длина лезвия 27 см, ширина лезвия 4,5 см) сотрудникам полиции в область шеи и живота. Правоохранители успели увернуться.

После содеянного фигурант пытался скрыться от полицейских, но был задержан и доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Позже в ходе осмотра в жилище обвиняемого было обнаружено наркотическое средство общей массой не менее 0,603 г., которое фигурант незаконно приобрел, используя интернет, и хранил по месту жительства.

Приговором суда по совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.