Новости Республики Коми | Комиинформ

Конституция Республики Коми отмечает 25-летний юбилей

Конституция Республики Коми отмечает 25-летний юбилей
Конституция Республики Коми отмечает 25-летний юбилей
logo
Конституция Республики Коми отмечает 25-летний юбилей
Фото Якова Шлегеля

Республика Коми отмечает 25-летний юбилей со дня принятия региональной Конституции.

Конституция Республики Коми была принята Верховным Советом 17 февраля 1994 года. Это время было непростым – все помнили события, предшествовавшие в стране.  Депутатами, государственными деятелями, юристами, сотрудниками правоохранительных и судебных органов была проделана большая и важная работа по разработке документа, было отмечено на парламентских слушаниях в Государственном Совете РК.

IMG_3356.jpg

IMG_3182.jpg

IMG_3223.jpg

IMG_3227.jpg

На открытии слушаний руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин зачитал поздравление от имени правительства и главы региона Сергея Гапликова.

По его словам, принятию Конституции предшествовала большая и многоплановая работа, перед ее авторами стояла очень важная задача – обозначить роль и место Коми в системе российского федерального законодательства. Авторы документа справились и определили республику как неделимую часть Российской Федерации.

IMG_3295.jpg

IMG_3215.jpg

М. Порядин отметил, что в Конституции закреплены территориальная целостность и неприкосновенность республики, государственные символы республики, статус Коми языка. Более того, авторы Конституции РК пошли дальше своих федеральных коллег.

Так, например, закрепляя право на образование, помимо гарантированных федеральной конституцией прав на бесплатное общее образование, законодатели республики гарантировали еще и бесплатное получение полного, среднего и общего образования.

IMG_3189.jpg

IMG_3261.jpg

Принятие Конституции 1994 года повлекло целый ряд преобразований. Была радикально изменена структура и организация власти региона, учрежден Конституционный суд РК.

IMG_3296.jpg

IMG_3269.jpg

"Сегодня мы можем смело говорить, что основной закон прошел испытание временем. И уже четверть века гарантирует законность и правопорядок, защиту прав и свобод граждан", - заключил М. Порядин.

IMG_3322.jpg

Как отметила председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева, Республика Коми стала одним из первых субъектов России, принявшим свою Конституцию после принятия Конституции РФ. И другие регионы советовались с республикой, когда разрабатывали свой документ.

IMG_3213.jpg

IMG_3219.jpg

IMG_3245.jpg

  Ключевые слова: Госсовет, конституция