Новости Республики Коми | Комиинформ

Приключения Электроников: в Сыктывкаре подростки соревнуются в проектировании и ремонте компьютеров

Приключения Электроников: в Сыктывкаре подростки соревнуются в проектировании и ремонте компьютеров
Приключения Электроников: в Сыктывкаре подростки соревнуются в проектировании и ремонте компьютеров
logo
Приключения Электроников: в Сыктывкаре подростки соревнуются в проектировании и ремонте компьютеров
Фото Министерства образования РК

В технопарке "Кванториум" стартовала самая молодая площадка IV Открытого Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Республики Коми, который проводится с 16 февраля по 22 февраля. Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

На базе технопарка проходят соревнования в мастерстве среди 24 юных программистов по направлению "Электроника 14+" и 12 команд по два человека по направлению "Предпринимательство 14+".

8bP5IoE0D0k.jpg

"Начинающие программисты занимаются проектированием аппаратного обеспечения, программированием встраиваемых систем, а также поиском неисправностей, их ремонтом и измерением.

Для юных бизнесменов приготовлено девять заданий, среди которых составление бизнес-планов, работа по бизнес-идеям, планированию рабочего процесса, развития, продвижение фирмы, а также специальное задание, требующее оперативного реагирования участников", - отметили в министерстве.

gasmoW4jRbE.jpg

Выполнение задач покажет представление о творческом потенциале команды для решения проблем и их компетентности. В качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий, выступят профессионалы и специалисты.

Напомним, "Молодые профессионалы" - это самые масштабные в республике соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, школьников от 10 до 17 лет и специалистов старше 50-ти лет.

Впервые в этом году работают три компетенции для профессионалов старше 50 лет "Навыки мудрых": "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Медицинский и социальный уход", "Хлебопечение".

В 2019 году чемпионат пройдет по 17 компетенциям для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет: "Информационные кабельные сети"; "Сварочные технологии"; "Кузовной ремонт"; "Поварское дело"; "Туризм"; "Электромонтаж"; "Парикмахерское искусство"; "Дошкольное воспитание"; "Сухое строительство и штукатурные работы"; "Эстетическая косметология"; "Хлебопечение"; "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей"; "Медицинский и социальный уход"; "Обслуживание грузовой техники"; "Преподавание в младших классах"; "Эксплуатация сельскохозяйственных машин"; "Предпринимательство". По трём компетенциям для юниоров (от 14 до 16 лет): "Предпринимательство", "Электроника" и "Эстетическая косметология".

Регламент чемпионатов по стандартам "Ворлдскиллс" предполагает проведение многоступенчатой системы отборочных соревнований: на уровне образовательных организаций – на уровне субъекта Российской Федерации (региональные чемпионаты) – отборочные соревнования на национальный чемпионат – национальный чемпионат – мировой чемпионат.

  Ключевые слова: конкурс, производство, WorldSkills