Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директор ухтинского бассейна "Юность" Егор Русский обжаловал приговор

Экс-директор ухтинского бассейна "Юность" Егор Русский обжаловал приговор
Экс-директор ухтинского бассейна "Юность" Егор Русский обжаловал приговор
logo
Экс-директор ухтинского бассейна "Юность" Егор Русский обжаловал приговор
Фото из архива "Комиинформа"

Бывший директор ухтинского бассейна "Юность" Егор Русский обжаловал приговор.

Напомним, Е. Русского осудили за взяточничество, приговорив к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу в размере 540 тысяч рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, с решением Ухтинского горсуда осужденный не согласился и подал апелляционную жалобу, где просит отменить приговор. Заседание по рассмотрению жалобы состоится в пятницу, 22 февраля.

*** Судом установлено: в октябре 2017 года директор муниципального учреждения "Спортивная Школа "Юность" предложил руководителям трех организаций за вознаграждение оказать содействие в выборе возглавляемых ими юрлиц в качестве контрагентов спортивной школы. Получив их согласие, он обеспечил оформление финансово-хозяйственных отношений и заключение контрактов на поставку и обслуживание систем оповещения людей о пожаре, систем управления эвакуацией и видеонаблюдения, поставку светотехнической продукции и проведение ремонтных работ. В качестве вознаграждения директор спортшколы получил от руководителей организаций взятку в размере 37 тыс. рублей, а также многофункционального устройства "Epson" стоимостью 14,6 тыс. рублей.

В январе 2018 г. директор спортшколы организовал вывоз и сдачу в организацию, принимающую металл, стального и чугунного лома, являющегося собственностью спортивной школы. Полученные деньги в размере 49 тыс. рублей он забрал себе.

Вину в инкриминируемых деяниях бывший директор спортшколы признал в полном объеме и возместил причиненный школе ущерб в размере 49 тыс. рублей.

Суд назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Денежные средства в размере 37 тыс. рублей, а также многофункциональное устройство "Epson", полученные им в качестве взятки, конфискованы судом в доход государства.

  Ключевые слова: суд, взятка, приговор, апелляция