Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые сыктывкарцы освоили стимпанк

Пожилые сыктывкарцы освоили стимпанк
Пожилые сыктывкарцы освоили стимпанк
logo
Пожилые сыктывкарцы освоили стимпанк
Фото ЦСЗН Сыктывкара

Слушатели "Народного университета", открытого в Центре соцзащиты населения Сыктывкара в рамках работы клуба "Активное долголетие", на этой неделе расширили свой культурный кругозор. На базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи состоялось занятие факультета основ моды на тему "Стимпанк: "За чистоту планеты".

Как рассказали в ЦСЗН Сыктывкара, в течение двух часов слушатели факультета под руководством преподавателя Ольги Шебаршовой, а также студентов колледжа, участвовали в мастер-классе по оформлению магнита в стиле стимпанк.

Стимпанк – это новое дизайнерское направление. Материалы этого направления: медь, сталь, бронза, латунь, потемневшее дерево и кожа. В дело идут шестеренки, валики, пружины, ключики, предметы шитья (катушки, молнии, ножницы, пуговицы, кнопки и др.).

Ehqt4yBf5Ns.jpg

В ходе занятия О.Шебаршова со своими студентами рассказала и показала, как из "ненужного мусора" можно сделать красивые вещи в стиле стимпанк, а студенты продемонстрировали модели платьев в стиле стимпанк. Эти платья дополняются множеством различных декоративных накладок из кожи, что делает их ещё более красивыми.

gsUQ9V-hN0k.jpg

"На первый взгляд, техника стимпанк может показаться для новичков сложной, но если понять принцип, то освоить ее получится очень быстро", - отметили специалисты.

t873EPj_s9o.jpg

Слушатели факультета с удовольствием осваивали стимпанк, чтобы потом применять ее дома – для себя и своих родных. Они приняли участие в мастер-классе по оформлению магнита в стиле стимпанк, используя различные материалы: монеты, веревки, кнопки и прочие атрибуты.

XA6Lx-sDEIo.jpg

Также пожилые студенты посмотрели выставку, на которой были представлены различные предметы домашнего обихода: шкатулки, настольная лампа, блокнот, часы и другие вещи в стиле стимпанк.

idfXvJRmbIc.jpg

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие