Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит выставка армейских фотографий

В Сыктывкаре проходит выставка армейских фотографий
В Сыктывкаре проходит выставка армейских фотографий
logo
В Сыктывкаре проходит выставка армейских фотографий
Фото Дома дружбы народов РК

Выставка "Дембельский альбом" собрала более 1 тыс. армейских фотографий из городов и районов Коми, а также соседних Кировской и Архангельской областей.

Экспозиция была открыта в республиканском Доме дружбы народов во время мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

ZAycdurXRlI.jpg

Как рассказали организаторы, на выставке представлены фотографии, личные вещи военнослужащих, служивших в Афганистане, литературу и пластинки, посвященные боевым событиям, наглядная агитация. Почётный караул у центральной экспозиции несли юнармейцы.

1Eyretq-dLg.jpg

Отдельная экспозиция была отдана под дембельские альбомы военнослужащих Советской и Российской армий. Выставка "Дембельский альбом" в Коми проводится впервые. Чтобы дать возможность принять участие в выставке как можно большему количеству желающих, она проводится в двух форматах: выставка оригинальных альбомов и фотовыставка в социальных сетях.

3OZuQ-Z1Pe4.jpg

Инициатор экспозиции дембельских альбомов Ольга Худяева отметила, что свои альбомы представили бывшие военнослужащие Сыктывкара, Вуктыла, Корткеросского района, по одному альбому пришло из Кировской и Архангельской областей. Наиболее широко представлены пограничные, мотострелковые, воздушно-десантные и танковые войска, войска спецсвязи. Охвачен временной период от 50-х годов прошлого столетия до 2018 года. Всего в выставке представлено около 1000 фотографий.

"Один альбом из коллекции имеет отличительную особенность - это дембельский альбом целого села. Его прислала Нина Уляшева из деревни Бадъельск Усть-Куломского района. В нем собраны фото односельчан, служивших в армии, сцены проводов в армию, семейные фотографии", - отметила О.Худяева.

Такое явление, как дембельский альбом, относится к категории рукотворных книг. Это исключительно авторское произведение, автобиографичное и уникальное. Он появился после Великой Отечественной войны, а золотым веком дембельского альбома можно назвать 1970-80-е годы.

QXe8DxX228I.jpg

Сегодняшние дембельские альбомы намного отличаются от своих предшественников, делаются на заказ, зачастую фотографии "живут" на флешках или в телефонах. Рассматривая альбомы, в исторической хронологии можно представить, как развивалась советская и российская армия, так как фотографии передают дух армейской поры, парадный и бытовой путь солдата от призыва до демобилизации, есть альбомы, завершающиеся свадебными фотографиями военнослужащих.

Своими воспоминаниями о создании альбомов, о службе в армии поделились ветераны афганской и чеченской войн, участники боевых событий в Сирии и военнослужащие, совсем недавно пришедшие из армии.

mtRR1FybJSw.jpg

Участников выставки, их родственников, организаторов приветствовали региональный представитель Общероссийской общественной организации "Офицеры России" по Республике Коми подполковник Владимир Туров, генерал-майор Георгий Волков, полковник Николай Мазур, начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Елена Боле.

Завершился день благотворительным концертом военно-патриотической песни "Дорога длиной в 30 лет…". Выступили авторы и исполнители песен, дипломанты международных конкурсов, в основном, участники боевых действий. Артистов и зрителей приветствовали заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, вице-спикер Государственного Совета Коми Владимир Косов.

Выставки "Солдаты моей Родины" и "Мой дембельский альбом" будут работать до 23 февраля включительно. Вход на выставки свободный.

***Организаторами выставки стали региональное отделение организации "Офицеры России" и Сыктывкарское отделение Союза ветеранов Афганистана при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Инициатором и вдохновителем мероприятия стал руководитель исполкома регионального отделения "Офицеров России" Вадим Давыдов.