Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми выявила дисбаланс между количеством уголовных дел о сбыте наркотиков и случаев наркопотребления

Прокуратура Коми выявила дисбаланс между количеством уголовных дел о сбыте наркотиков и случаев наркопотребления
Прокуратура Коми выявила дисбаланс между количеством уголовных дел о сбыте наркотиков и случаев наркопотребления
logo
Прокуратура Коми выявила дисбаланс между количеством уголовных дел о сбыте наркотиков и случаев наркопотребления
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с 2016 года неуклонно снижалось число преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, поставленных в республике на учет (в 2016 году на 45%, в 2017 году на 20%, а в первом полугодии 2018 года на 14%).

Вместе с тем, количество дел об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, предусмотренных ст. 6.8, 6.9 и по иным составам КоАП РФ, в анализируемый период, наоборот, возросло. Так, в 2018 году сотрудниками МВД по Коми составлено 108 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ (2017 г. – 75), 858 – по ст. 6.9 КоАП РФ (728), 312 – по иным составам (214).

Прокуратурой Коми обращено внимание на дисбаланс резкого снижения таких преступлений при росте случаев наркопотребления, зафиксированных в административных производствах.

Проверка таких дел об административных правонарушениях как прокурорами, так и органами внутренних дел, позволила вскрыть многочисленные случаи, когда механизм получения наркотика лицом, их употребившим, не выяснялся, а факты его сбыта оставались без уголовно-правовой оценки.

В ходе проведенных проверок административных материалов по ст. 6.8, 6.9, 12.8 КоАП РФ сделаны акценты на выявление фактов укрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изучены заключения химических исследований, в ходе которых в биологических материалах обнаружены остатки наркотических средств, которые невозможно изготовить в кустарных (бытовых) условиях, а также объяснения от наркопотребителей об обстоятельствах приобретения наркотического средства, проверена информация о якобы случайном обнаружении наркотического средства (находке).

По результатам проверок прокурорами внесено 244 требования о необходимости проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. При установлении достаточных данных для возбуждения уголовного дела по факту сбыта наркотического средства наркопотребителю в следственный орган направлено 79 материалов в порядке п. 2 ст. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

Например, 12.05.2018 постановлением мирового судьи Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, по результатам химико-токсилогических исследований установлен факт употребления синтетического наркотического средства alpha-PVP (пирролидиновалефенон).

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", 06.09.2018 прокурором г. Сыктывкара в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленного сбытчика наркотического средства, по результатам рассмотрения которого 07.09.2018 следователем СУ УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Принятый комплекс мер оказал влияние на увеличение на 135% числа зарегистрированных в 2018 году в республике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 729 до 1 714), удельный вес наркопреступлений в общем количестве преступных деяний вырос с 4,2 до 10,2%.

Следует отметить, что в России в 2018 году число наркопреступлений снизилось на 4 %.