Новости Республики Коми | Комиинформ

Раздельный сбор мусора в Коми: какие муниципалитеты включились в эту работу в 2018 году

Раздельный сбор мусора в Коми: какие муниципалитеты включились в эту работу в 2018 году
Раздельный сбор мусора в Коми: какие муниципалитеты включились в эту работу в 2018 году
logo
Раздельный сбор мусора в Коми: какие муниципалитеты включились в эту работу в 2018 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Семь муниципалитетов включились в работу по организации раздельного сбора ТКО. Об этом говорится в ответе Минприроды Коми на вопрос жителя Вуктыла. 

"Насколько я понимаю "мусорная реформа" была задумана для того, чтобы защитить окружающую среду от вредных факторов. Изначально планировалось осуществлять раздельный сбор мусора и утилизировать его. Однако на сегодняшний день в республике только используются старые полигоны. Ни о каком раздельном сборе ТКО даже речи никто не ведет. Когда ситуация изменится в лучшую сторону?" - спрашивает житель Вуктыла.

В ответе Минприроды говорится, что в Государственной программе РК "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" предусмотрена ежегодная реализация проектов по созданию системы раздельного сбора отходов в муниципальных образованиях РК. Проектом предусмотрены установка и обустройство соответствующих контейнерных площадок, организация мероприятий по информированию населения и пропаганде раздельного сбора, способствующих расширению представления населения о возможности вторичного использования отходов.

В 2018 году была осуществлена реализация мероприятий по организации раздельного сбора ТКО на территориях семи муниципальных образований:

Усть-Куломский район (закуплено 68 контейнеров, обустроено 34 площадки, изготовлены агитационные материалы в виде плакатов  формата А3 в количестве 3600 шт.), Сыктывкар (изготовлен информационный видеофильм на тему "Раздельный сбор отходов в Сыктывкаре"), Ухта (закуплено и установлено 29 контейнеров), Ижемский район (закуплено 40 контейнеров и 31 урна, обустроено 20 площадок, приобретен один пресс для прессовки отходов), Сыктывдинский район (закуплено 6 контейнеров, обустроено 3 площадки), Воркута (закуплено 175 контейнеров).

Что касается Вуктыла, то с 2016 по 2018 гг. от администрации заявок на участие в мероприятии по организации раздельного сбора в муниципальном образовании не поступало.    

Ежегодно из республиканского бюджета на реализацию мероприятий по раздельному сбору выделяется около 5,5 млн. руб. Перечень муниципальных образований, участвующих в реализации мероприятий,  формируется ежегодно Минприроды Республики Коми на основе заявок  органов местного самоуправления  в соответствии  с критериями отбора, определенными правилами предоставления субсидий Государственной программы.

На текущий момент Минприроды Коми осуществляется сбор заявок от органов местного самоуправления для реализации мероприятия в 2019 году.

           

  Ключевые слова: отходы