Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся IV Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"

В Коми открылся IV Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
В Коми открылся IV Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
logo
В Коми открылся IV Региональный чемпионат "Молодые профессионалы"
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкарском медицинском колледже им.Морозова впервые состоялось открытие чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills Russia для участников старше 50 лет. Восемь участников продемонстрируют свои навыки по медицинскому и социальному уходу за пациентами.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов на открытии мероприятия поздравил собравшихся и выразил надежду на развитие конкурса в следующие годы.

IMG_1750.jpg

"Большинство участников и организаторов конкурса учились в этом колледже, для них "Навыки мудрых" проходят в родных стенах и аудиториях. Надеюсь, этот конкурс, который собрал самых достойных, станет пионером. В следующем году мы соберем большинство учреждений и здравоохранения, и социальной защиты, и представители "мудрых" от Воркуты до Летки смогут показать свое мастерство", - отметил М.Ганов.

В чемпионате "Навыки мудрых" участвуют представители трудовых коллективов учреждений здравоохранения и соцзащиты. Перед мероприятием аудитории были отремонтированы, для соревнований закуплено новое оборудование, соответствующие международным стандартам WorldSkills.

IMG_1705.jpg

Участники отрабатывают навыки работы по направлению медицинской помощи и по социальному уходу, то есть, по взаимодействию с пациентами.

IMG_1652.jpg

Начальник управления занятости Минсоцзащиты и труда Коми Александр Хохлов отметил, что все участники уже победители в своей профессии и отметил особую роль наставничества в медицинской и социальной сферах.

IMG_1764.jpg

"Сегодняшние участники - это те, кто поддерживает молодое поколение. А ведь каждому из нас, кто когда-то начинал трудовую карьеру, помогали такие наставники. 21 февраля пройдет форум "Наставник", на котором будут чествовать людей, помогающих выпускникам успешно работать и осваивать профессии", - рассказал А.Хохлов.

Главный эксперт чемпионата WorldSkills в Коми и замдиректора СМК Екатерина Мамчур в беседе с журналистами рассказала, что восемь человек для конкурса - это довольно большая цифра.

IMG_1669.jpg

"Участники будут демонстрировать умения по двум модулям, доказательной медицине и оказанию высококвалифицированной домашней помощи. Специалисты должны показать и организацию рабочего места, и взаимодействие с пациентами, и работу с использованием современной техники, и безопасность", - подчеркнула Е.Мамчур.

Несмотря на то, что в Коми конкурс "Навыки мудрых" по категории старше 50 лет проходит впервые, выход победителей на федеральный уровень чемпионата также предполагается.

IMG_1608.jpg

Победители будут объявлены 22 февраля в рамках торжественного закрытия Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Коми.