Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре почтили память земляков и готовятся к вручению юбилейных медалей воинам-афганцам

В Печоре почтили память земляков и готовятся к вручению юбилейных медалей воинам-афганцам
В Печоре почтили память земляков и готовятся к вручению юбилейных медалей воинам-афганцам
logo
В Печоре почтили память земляков и готовятся к вручению юбилейных медалей воинам-афганцам
Фото администрации Печоры

Сегодня в Печоре состоялся митинг-церемониал, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. У памятника ветеранам боевых действий "Бронзовый солдат" собрались родные и близкие воинов, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, молодежь, представители Юнармии и общественных организаций, администрации Печорского района, руководители предприятий, депутаты, военнослужащие, горожане.

"Ежегодно, 15 февраля, мы приходим сюда, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто исполнял свой воинский и служебный долг за пределами Родины, кто прошел войну и выжил, кто сегодня остается примером верности воинской присяге, беззаветной преданности Отчизне.

Сегодня исполняется 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. "Горячие точки" показали, что наши ребята достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Не все вернулись с той войны: в списке погибших в Афганистане и Чечне имена наших земляков - печорцев. Наш общий долг помнить и чтить память о них, проявлять заботу о ныне здравствующих ветеранах.

IMG_1987.JPG

В очередной раз хочется поблагодарить всех, кто приложил усилия к изготовлению памятника погибшим ветеранам боевых действий, у которого мы сегодня собрались.

Желаю ветеранам боевых действий, их родным и близким, печорцам здоровья и мирного неба над головой! Светлая память погибшим!" - обратилась к собравшимся глава муниципального района "Печора" – руководитель администрации Наталья Николаевна Паншина.

IMG_1984.JPG

Со словами благодарности выступили глава городского поселения "Печора" - председатель Совета поселения Александр Шабанов, заместитель командира воинской части 96876 Евгений Ермилов, председатель Печорского отделения "Союз ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн" Игорь Алексеев. Они отметили важность проводимого мероприятия, сказав, что мужество, доблесть и героизм ветеранов боевых действий – это яркий пример патриотизма и бескорыстного служения Родине для подрастающего поколения.

IMG_1977.JPG

Вспомнили о невернувшихся бойцах, среди которых наши печорцы Олег Адрианов, Эдуард Гнитько, Владимир Коршаков, Юрий Лобок, Виктор Патласов, Роман Костик, Денис Козлов и Анзор Цинделиани. Память погибших воинов почтили минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к памятнику.

IMG_1996.JPG

В 18 часов в городском объединении "Досуг" пройдет торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана "Время выбрало нас", в ходе которого состоится вручение ветеранам Афганистана юбилейных медалей.