Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах региона появятся заместители директора по безопасности

В школах региона появятся заместители директора по безопасности
В школах региона появятся заместители директора по безопасности
logo
В школах региона появятся заместители директора по безопасности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопрос о введении в штатные расписания образовательных организаций региона должности заместителя директора по безопасности рассматривается в Минобрнауки региона.

Работа по введению новой должности в штатные расписания школ (учреждений системы образования) ведется во исполнение протокола заседания Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе РФ и по поручению главы Коми Сергея Гапликова. Об этом сообщил заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Максим Ганов.

По его словам, эксперты министерства разработали организационно-методические обоснования введения, а также определены критерии введения штатной единицы должности заместителей руководителей (специалистов) по безопасности.

Как отметили в Минобрнауки, в некоторых случаях в школах допускается возложение обязанностей по обеспечению комплексной безопасности на одного из работников по совместительству или сохранение обязанностей непосредственно за руководителем учреждения.

Вопрос о введении в штатные расписания новой должности будет обсуждаться на апрельском заседании Правительства Коми в рамках рассмотрения вопроса о подготовке образовательных организаций к началу нового учебного года.

На заседании Межведомственной комиссии Минобра начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Минобрнауки региона Виктория Быстрова сообщила, что в 2018 году совместно с территориальными органами Росгвардии, МЧС России и ФСБ России обследованы и прокатегорированы все 1069 объектов (территорий) организаций образования, в том числе 135 государственных. Все образовательные организации Республики Коми имеют паспорта безопасности.

Выделенное в 2018 году дополнительное финансирование в размере 100 млн. рублей позволило выполнить более 300 мероприятий по укреплению антитеррористической защищенности объектов образования республики.

Свыше 80% образовательных организаций имеют ограждение по периметру территории. На каждом втором объекте установлены тревожная сигнализация и система видеонаблюдения. На 66 объектах образования установлена система контроля и управления доступом, на 42 – охранная сигнализация, на 74 – система экстренного оповещения о чрезвычайной ситуации.

Совместно с Управлением Росгвардии по Коми завершаются работы по оснащению всех объектов (территорий) образовательных организаций, находящихся в зоне действия подразделений вневедомственной охраны, кнопками экстренного вызова полиции.

 В целом, на выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций и укрепление их инженерно-технической защищенности республиканским бюджетом Республики Коми в рамках государственной программы Республики Коми "Развитие образования" на 2019 год предусмотрено 209,3 млн. рублей, из которых 200 млн. рублей будут направлены на оснащение инженерно-техническими системами муниципальных образовательных организаций.

Работы по оснащению объектов инженерно-техническими средствами и системами охраны будут продолжены. Этот вопрос находится на особом контроле заместителя председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой.

 

  Ключевые слова: школы