Новости Республики Коми | Комиинформ

Счета за мусор: Служба стройжилтехнадзора Коми проверит деятельность КЭСК

Счета за мусор: Служба стройжилтехнадзора Коми проверит деятельность КЭСК
Счета за мусор: Служба стройжилтехнадзора Коми проверит деятельность КЭСК
logo

Сыктывкарке отказались проводить перерасчет платежей за вывоз ТКО. О бездействии со стороны Коми энергосбытовой компании рассказала жительница маневренного фонда на прямой линии "Новая система обращения с ТКО: вопросы и ответы", которая прошла в Общественной приемной главы Коми. 

В обсуждении приняли участие сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Юрий Гудков, руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора РК Роман Шашев, начальник Управления энергосбережения, контроля и регулирования цен в непроизводственной сфере МинЖКХ Дмитрий Коротич, заведующий информационно-аналитическим отделом Республиканского центра обеспечения функционирования ООПТ Андрей Тотков, руководитель сыктывкарского отделения по обращению с ТКО Иван Ларюков и руководитель представительства ООО "Ухтажилфонд" в Сыктывкаре Александр Можегов.

Как пояснила сыктывкарка, ее жилье признано аварийным. Поэтому ей было предоставлена жилплощадь в маневренном фонде, куда она и переехала. Несмотря на это, ей продолжали приходить счета за вывоз мусора из расселенного аварийного дома. Женщина обратилась в Коми энергосбытовую компанию, выставляющую счета, и предоставила весь необходимый пакет документов - договор найма, решение о переводе, справку о признании жилья аварийным и другие, однако поддержки не получила.

"Мне сказали, что с момента подачи документов мне перестанут выставлять счета за вывоз мусора из аварийного жилья. Однако предупредили, что перерасчет уже уплаченных сумм производиться не будет, мне кажется, это не совсем правомерно", - сомневается женщина. 

Действительно, эксперты подтвердили, что перерасчет при предоставлении полного пакета документов произвести обязаны. Ситуацией заинтересовался руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора РК Роман Шашев и пообещал, что служба инициирует проверку относительного этого случая.

  Ключевые слова: отходы