Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор выедет в Трёхозерку, чтобы на месте разобраться с мусорной проблемой

Регоператор выедет в Трёхозерку, чтобы на месте разобраться с мусорной проблемой
Регоператор выедет в Трёхозерку, чтобы на месте разобраться с мусорной проблемой
logo
Регоператор выедет в Трёхозерку, чтобы на месте разобраться с мусорной проблемой
Фото Якова Шлегеля

Проблему вывоза мусора подняли жители сыктывкарского поселка. О проблеме сегодня рассказала староста заречного поселка Трехозерка на прямой линии "Новая система обращения с ТКО: вопросы и ответы", которая прошла в Общественной приемной главы Коми. 

В обсуждении приняли участие сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Юрий Гудков, руководитель Службы строительного, жилищного и технического надзора РК Роман Шашев, начальник Управления энергосбережения, контроля и регулирования цен в непроизводственной сфере МинЖКХ Дмитрий Коротич, заведующий информационно-аналитическим отделом Республиканского центра обеспечения функционирования ООПТ Андрей Тотков, руководитель сыктывкарского отделения по обращению с ТКО Иван Ларюков и руководитель представительства ООО "Ухтажилфонд" в Сыктывкаре Александр Можегов.

Жительница поселка рассказала, что площадки убирают редко, хотя сейчас - самое время заняться вывозом мусора, так как обустроена и функционирует ледовая переправа в районе нефтебазы. Благодаря ей от Орбиты до поселка - всего 10 минут неспешной езды. 

Как пояснил руководитель отделения по обращению с ТКО в Сыктывкаре Иван Ларюков, на весь поселок в Трехозёрке по норме должно быть установлено четыре контейнера для сбора мусора, в данный момент установлено три, но в планах - пять. Они будут установлены, когда оборудуют площадку для сбора мусора и подъезды к ней. Регоператор ответственен только за сбор и транспортировку мусора, сами контейнеры принадлежат муниципальному образованию и в их компетенции увеличивать их количество, а также следить за состоянием подъезда и самих контейнеров. 

По его словам, для проезда мусоровоза в поселок требуется грузоподъемность переправы 25 тонн, пока разрешено только 20.

Его слова парировала староста, уточнив, что впереди весна и это максимальная грузоподъемность, которая в будущем будет только снижаться.

"После придет паводок, который отрежет поселок от "большой земли", потом на два месяца будет налажено водное сообщение, а в августе река обмелеет и вновь на пароме не подъехать, потом шуга, ледостав - снова мусор вывезти не получится, а по квитанциям мы между прочим, платим ежемесячно", - отметила женщина.

В результате переговоров участниками прямой линии было принято решение ознакомиться с ситуацией на месте. Завтра в Трехозёрку отправится комиссия для решения проблемного вопроса.

  Ключевые слова: отходы