Новости Республики Коми | Комиинформ

"Что? Где? Когда?" по-коми пройдет в Сыктывкаре

"Что? Где? Когда?" по-коми пройдет в Сыктывкаре
"Что? Где? Когда?" по-коми пройдет в Сыктывкаре
logo

Центр коми культуры г. Сыктывкара в марте-апреле проводит интеллектуально-познавательную игру на коми языке "Кор? Кӧні? Мый?" (Что? Где? Когда?). Мероприятие пройдет при поддержке Управления культуры администрации МО "Сыктывкар" и Межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

"В увлекательнейшей игре участники проверят свои знания в области культуры, истории и литературы нашей республики и узнают много нового о жизни коренного народа Коми края", - отметила директор Центра Наталья Шахова.

Сейчас идет сбор вопросов. Свое задание прислать может любой желающий. Каждый вопрос необходимо сформулировать на коми или русском языках, задание будет оцениваться в денежном эквиваленте (шайтах). Если знатоки не справляются с вопросом, его автор получит денежный приз. Задания должны быть связаны с темами языка, фольклора, литературы, культуры, этнографии, мифологии и истории коми народа. Авторам вопросов нужно указывать правильный ответ и источник, из которого он взят. Задания можно отправить в запечатанном конверте по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, дом 31. Также мы принимаем вопросы в виде сообщений в группу Центра коми культуры ВКонтакте и письмом по электронной почте (e-mail: [email protected]). Вопрос может сопровождаться рисунками, фотографиями, видеороликом, звуковой записью. Кроме того, автору вопроса нужно указать ФИО, место учебы/работы, номер телефона.

Кроме вопросов, мы начали принимать и заявки от команд. Для участия в игре приглашаются студенты, школьники, журналисты, городские землячества, преподаватели, артисты, работники культуры, общественники.

Первая серия игры состоится в Центре коми культуры города Сыктывкар 26 марта. Следующая будет проведена 2 апреля. Финальная игра намечена на 9 апреля. В этот день все участники получат дипломы, командам-победителям будут вручены денежные сертификаты. Кроме того, редакционная группа и зрители игры выберут самого интеллектуального знатока конкурса, он получит диплом и ценный приз.