Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте первые жители Цементнозаводского начали переезжать в поселок Северный

В Воркуте первые жители Цементнозаводского начали переезжать в поселок Северный
В Воркуте первые жители Цементнозаводского начали переезжать в поселок Северный
logo
В Воркуте первые жители Цементнозаводского начали переезжать в поселок Северный
Фото администрации Воркуты

Первые жители Цементнозаводского уже начали переезд в поселок Северный, сообщает пресс-служба администрации Воркуты. 

В рамках реализации программы уплотнения отдельных районов муниципалитета, подрядные организации полностью завершили ремонтные работы в 40 квартирах поселка Северного, которые предназначены для расселения жителей Цементнозаводского.  В отношении десяти из них жилищная комиссия города уже определила новых хозяев и нанимателей.

20190212_120458.jpg

В числе первых ключи от отремонтированной квартиры в поселке Северном получила семья Татьяны Овсиенко. 12 февраля в гостях у новоселов побывали руководитель администрации города Игорь Гурьев и его первый заместитель Леонид Сметанин.

"В целом, квартирой и ремонтом довольна, есть небольшие недочеты, но их пообещали устранить в ближайшее время, – поделилась впечатлениями Татьяна Ивановна. – Переезжать всегда непросто, тем более что в Цементнозаводском я прожила 45 лет, но сейчас в нашем подъезде заселены всего пять квартир, да и инфраструктуры в поселке не осталось. Кроме того, у нас была угловая квартира, холодная. В Северном более уютно и комфортно, дочь практику здесь проходит в детском саду, который находится практически рядом с нашим новым домом, так что настроение у нас позитивное. С переездом помогут родственники, которые приехали из Нижнего Новгорода. Именно поэтому мы обращались в администрацию города с просьбой ускорить процесс нашего переселения и нам, огромное спасибо, что пошли навстречу".  

Как отметил в свою очередь Игорь Гурьев, администрация города и управление городского хозяйства и благоустройства жестко контролируют качество выполненных работ и закупленных подрядчиком материалов по каждой квартире, а также процесс вывоза строительного мусора, чистоту в подъездах и на лестничных клетках, где ведутся ремонтные работы, соблюдение строительным компаниями "Закона о тишине". Подрядные организации, пренебрегающие правилами благоустройства и нарушающие действующее законодательство, привлекаются к административной ответственности. 

20190212_120525.jpg

"В отремонтированных квартирах установлены новые оконные и дверные блоки, радиаторы отопления и стояки, сантехника и кухонные плиты, поклеены обои и потолочная плитка. Мы постарались учесть опыт первого этапа реализации программы, который проходил в поселке Воргашор, поэтому сегодня у нас нет серьезных нареканий к подрядчикам в части выполнения ремонтных работ. Мы понимаем, что переезд всегда связан с определенными сложностями, особенно для отдельных групп населения. Администрация города и управляющие компании окажут полное содействие в этом вопросе инвалидам и одиноким пенсионерам. Завершить расселение жителей Цементнозаводского в подготовленный жилфонд поселка Северного мы планируем до начала следующего отопительного сезона – летом текущего года".

Напомним, в 2018 году в Воркуте стартовал второй этап реализации программы переселения жителей неперспективных поселков и малозаселенных домов в более благоустроенные районы муниципалитета. На эти цели город получил из регионального бюджета 50 млн рублей, что позволит полностью переселить жителей удаленного микрорайона в поселок Северный и продолжить уплотнение поселка Воргашор. После реализации данного этапа программы местный бюджет сможет ежегодно экономить на содержании малозаселенных домов порядка 19 миллионов рублей в год, где имеется пустующее муниципальное жилье. 

"Мы плотно работаем по этому вопросу с правительством Коми, глава региона полностью владеет ситуацией, – пояснил Игорь Гурьев. – Уверены, реализация программы продолжится, как только будет решен вопрос по сумме очередного транша – целевого финансирования из республики. В Воркуте еще есть малозаселенные поселки и полупустые аварийные дома".  

Общая стоимость всех запланированных этапов программы уплотнения отдельных районов и поселков муниципалитета составляет порядка 1,2 млрд. рублей. При этом, город уйдет от необходимости оплачивать пустующее муниципальное жилье, которое никогда уже не будет заселено, и получит экономический эффект в 150-160 млн. рублей ежегодно – а это почти 20 процентов местного бюджета.