Новости Республики Коми | Комиинформ

73-летний сыктывкарец отдал мошенникам более 600 тысяч рублей

73-летний сыктывкарец отдал мошенникам более 600 тысяч рублей
73-летний сыктывкарец отдал мошенникам более 600 тысяч рублей
logo
73-летний сыктывкарец отдал мошенникам более 600 тысяч рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Более 600 тысяч рублей лишился 73-летний житель столицы республики, сообщает пресс-служба МВД по Коми. В полиции Сыктывкара он сообщил, что поверил незнакомцам, пообещавшим компенсировать расходы за ранее приобретенные "некачественные" БАДы.

Как установлено в ходе проверки, сыктывкарцу позвонил неизвестный, который представился следователем прокуратуры. Незнакомец пояснил, что в его производстве находится уголовное дело в отношении недобросовестных поставщиков БАДов, и всем пострадавшим от их деятельности полагается возврат уплаченных за добавки денежных средств и компенсация от государства. "Следователь" пообещал пенсионеру выплату в размере 530 тысяч рублей.

Потерпевшему звонили в течение двух месяцев с различных телефонов. Собеседники представлялись работниками национального банка Республики Коми, налоговой инспекции, службы доставки, инкассации. Каждый из звонивших убеждал пенсионера перевести денежные средства – в счет уплаты подоходного налога, оформления пакета документов, страховки, доставки по месту проживания. В общей сложности потерпевший перевел злоумышленникам 600 тысяч 400 рублей.

Кроме того, аферисты приглашали пожилого сыктывкарца на встречи, заставляли ждать долгое время на улице представителей различных служб. И каждый раз встречи не состоялись по разным причинам.

После того, как заявитель рассказал родным об этой ситуации, они убедили его немедленно обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Уже известно, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Чеченской Республике.

  Ключевые слова: мошенничество